Международный театральный фестиваль «На родине Владимира Зельдина» откроется спектаклем столичного театра

29 Сентября 2022 в 09:43

II Международный театральный фестиваль «На родине Владимира Зельдина» откроется трёхчасовым спектаклем Центрального академического театра Российской Армии. 17 октября в 18 часов актёры столичного театра приглашают мичуринских зрителей на спектакль «На всякого мудреца довольно простоты» (12+) по пьесе А.Н. Островского в постановке заслуженного артиста РФ, режиссера Андрея Бадулина.

Пьеса А.Н. Островского, написанная им в 1868 году, жанр которой сам драматург определил как комедию — это история о молодом бедном дворянине Егоре Дмитриевиче Глумове (в спектакле его играет актёр Роман Богданов), страстно желающим добиться высокого положения в обществе. Подняться обманным путем по карьерной лестнице, удачно жениться, только бы любым способом уйти от нищенского существования. Природное обаяние, хитрость, ум и холодный расчет помогают ему войти в доверие к нужным людям, очаровать их и произвести впечатление.

И, кажется, что цель достигнута: Глумов обласкан и принят в обществе. Но на всякого мудреца довольно простоты…

Андрей Бадулин, режиссер спектакля размышляет: «Пьеса написана в 1868 году. Но, к сожалению, со временем в жизни мало что меняется. Хоть сто лет пройдет, хоть тысяча: все теплые и хлебные места уже давно заняты. Как же попасть в высшие сферы молодому человеку без знакомств и без протекции? И тут возникает большой соблазн, что можно достичь успеха, высокого положения, благополучия, разок переступив через себя, наступив кому-то на голову. Скорый путь наверх через заднюю дверь – дорога в один конец – путь предательства самого себя, своего интеллекта, который непременно приведет к цинизму, аморальности и нравственной смерти. Раз запачкавшись, уже не отмоешься. А потому, юноше, обдумывающему житье, тысячу раз стоит задуматься, а стоят ли все эти блага такой цены. И может быть нужно поискать другой путь, на котором не придется поступаться собственной честью и достоинством. Хочется верить, что эти слова все еще не пустой звук. И они надолго сохранятся в нашем лексиконе».

Фото с официального сайта Центрального академического театра Российской Армии.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?