Семеро жителей города Мичуринска и Мичуринского района обвиняются в кражах с магистрального нефтепродуктопровода

12 Августа 2020 в 12:33

Следственной часть СУ УМВД России по Тамбовской области окончено расследование уголовного дела, возбуждённого по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (Кража, совершенная организованной группой в особо крупном размере). В совершении противоправных деяний обвиняются семеро жителей города Мичуринска и Мичуринского района.

В дежурную часть МОМВД России «Мичуринский» поступило сообщение об обнаружении утечки дизельного топлива недалеко от трубопровода. Во время осмотра предполагаемого участка была обнаружена врезка в магистральный нефтепродуктопровод. В ходе расследования полицейские оперативным путем получили информацию о том, что к совершению преступления причастны семь жителей Мичуринского района в возрасте от 30 до 50 лет. Подозреваемые были задержаны. В ходе проведения обысков у них было изъято оборудование и специальная техника для транспортировки нефтепродуктов. На период предварительного следствия обвиняемым была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальным – в виде подписки о невыезде.

Было установлено, что злоумышленники в составе организованной группы совершали кражи дизельного топлива путем изготовления незаконной врезки в трубопровод. Действовали они по заранее подготовленному плану согласно распределенным между собой ролям. Организатор подыскивал и вовлекал пособников, приобретал инструменты и технику необходимую для земляных работ, осуществлял сбыт ворованного топлива. Злоумышленники купили земельный участок недалеко от села Старое Тарбеево, на участке построили домик. От домика по ночам, используя шланг высокого давления протянули отвод на пять километров до трубопровода. Изготовили устройства и, используя специальное приспособление, осуществили незаконную врезку. Затем участники организованной группы, используя специализированное приспособление, производили отток дизельного топлива в резиновый резервуар объёмом 30 кубов. Во втором случаи отвод от незаконной врезки шел к приобретённому гаражу, где находился деревянный контейнер покрытый жидким стеклом.

Всего обвиняемым удалось похитить более четырёхсот тонн дизельного топлива на сумму более 11 миллионов рублей. Краденые нефтепродукты обвиняемые продавали в различные агропредприятия. В ходе следствия была доказана их причастность к изготовлению еще двух врезок на территории Липецкой области. Однако воспользоваться ими они не смогли, так как их незаконную деятельность пресекли сотрудники полиции.

Расследование длилось более года, материалы уголовных дел составили 11 томов, проведены десятки необходимых экспертиз, опрошено более 30 свидетелей. В настоящее время уголовное дело с утвержденными обвинительными заключениями направлено в Мичуринский районный суд для рассмотрения по существу.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Главная достопримечательность Мичуринска это: