В Мичуринске будут судить женщину, торговавшую «палёным» коньяком Hennessy

19 Января 2021 в 13:27

Следственным отделом ОМВД России по г. Мичуринску завершено расследование уголовного дела в отношении жительницы г. Мичуринска, которая обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 180 УК РФ («незаконное использование чужого товарного знака, наименования места происхождения товара и сходных с ним обозначений для однородных товаров, если это если это деяние причинило крупный ущерб»).

Следствием было установлено, что в период с неустановленного времени, но не позднее 22.04.2019 обвиняемая, осознавая, что реализация контрафактной алкогольной продукции позволяет извлечь материальный доход, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель личного незаконного обогащения, осуществила противоправную деятельность путём приобретения, хранения в целях сбыта контрафактной алкогольной продукции в нарушение установленного законом порядка.

Осознавая, что алкогольная продукция высокого качества известных товарных марок пользуется повышенным потребительским спросом, обвиняемая приобрела не менее 103 бутылок коньяка объемом 0,5 литра каждая, маркированные товарным знаком «Hennessy V.S.O.P.», заведомо зная о том, что приобретенная продукция изготовлена нелегально, является фальсифицированной и в случае предложения к продаже будет незаконно введена в гражданский оборот, тем самым, причинив своими действиями правообладателю материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 289 636 рублей.

В ходе проведения оперативных мероприятий, по месту жительства обвиняемой были обнаружены не только коньяк, но и другие контрафактные спиртные напитки в количестве 1156 бутылок разного объема, порядка 25-30 наименований, в том числе и 103 бутылки Hennessy VSOP.

Согласно пояснению обвиняемой, она приобрела несколько коробок алкогольных напитков различных видов и марок – в том числе и бутылки с алкогольной продукцией коньяк марки Hennessy. Цена за алкоголь была небольшая - в среднем по 60 рублей. Низкая цена была обусловлена тем, что, несмотря на известные марки, этикетки которых были на бутылках с напитками, эти алкогольные напитки не были оригинальными, а контрафактными. Это было видно даже визуально – многие бутылки были на вид не такие, как оригинал, этикетки были наклеены не ровно и т.д. Коробки с алкогольными напитками она перевезла к месту жительства, где и реализовывала по сниженной стоимости. При этом, обвиняемая понимала, что хранение алкогольной продукции с признаками контрафакта в таких больших количествах и её реализация является преступлением. Вину в этом признала, в совершённом раскаялась.

В ходе расследования уголовного дела, были установлены все обстоятельства совершённых преступлений, опрошены свидетели.

Уголовное дело направлено в суд с обвинительным заключением.

Информация и фото Следственного отдела ОМВД России по г. Мичуринску.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?