В Мичуринске увеличилось количество преступлений, совершённых с использованием ИТТ

18 Ноября 2021 в 09:17

По инициативе и под председательством начальника ОМВД России по г. Мичуринску полковника полиции Д.В. Бодрова состоялось рабочее совещание с работниками ведущих кредитно – финансовых организаций г. Мичуринска по выработке мер противодействия мошенничествам, совершаемым бесконтактными способами.

В ходе проведения совещания было отмечено, что настоящее время на территории города продолжает оставаться актуальной проблема преступлений, совершённых с использованием информационно – телекоммуникационных технологий (ИТТ) – за 10 месяцев текущего года зарегистрировано 189 указанных фактов (рост на 6,1%, из них 123 – мошенничество, 66 – кражи с банковских карт) (2020 г. – 178, из них кражи – 106, мошенничества - 72).

В сложившейся ситуации в целях организации массового профилактического воздействия на жителей города по профилактике преступлений, совершаемых с применением ИТТ, на территории города на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия, в ходе которых сотрудниками ОМВД было проведено более 30 тысяч бесед с гражданами, в городских СМИ размещено 27 тематических материалов.

С целью доведения информации по мошенническим действиям до большего круга граждан, листовки размещаются на подъездах многоквартирных домов, а также в организациях и предприятиях всех форм собственности, остановках общественного транспорта. В местах массового пребывания граждан (рынки, железнодорожные вокзалы, автовокзал, торговые центры).

В патрульных автомобилях через громкоговорящие установки в местах массового пребывания граждан транслируется информация, подготовленная ОИОС УМВД, что охватывает значительное количество населения и привлекает внимание людей.

На информационном экране в административном здании ОМВД на постоянной основе демонстрируются ролики профилактического содержания.

Определённые результаты проводимой работы отражаются в сообщениях граждан о попытках совершения преступлений рассматриваемой категории. Так, за 10 мес. 2021 года в дежурную часть ОМВД поступило 40 таких сообщения. Фактов, когда граждане также не поддались на мошеннические схемы, а просто прекратили разговор и не сообщили об этом в дежурную часть ОМВД, очевидно, значительно больше.

Указанный выше комплекс мероприятий по данному направлению деятельности, продолжается на постоянной основе исходя из анализа складывающейся оперативной обстановки.

Вместе с тем, в ноябре текущего года зарегистрировано уже 3 новых факта совершения преступлений с применением информационно – телекоммуникационных технологий.

В результате обсуждения было принято решение рекомендовать банковским работникам при возникновении признаков того, что в отношении граждан совершаются мошеннические действия и они находятся под влиянием недостоверной информации о движении своих денежных средств, выяснять причины получения кредитов, проводить разъяснительную работу и при наличии признаков преступления, не допуская переводов денежных средств, незамедлительно информировать органы внутренних дел.

Также было принято решение инструктировать банковских работников, оказывающих консультационную помощь клиентам в помещениях нахождения банкоматов о выявлении лиц, в отношении которых возможно совершаются мошеннические действия и которые намерены перевести значительные денежные средства на указанные им счета и номера электронных кошельков; разъяснении гражданам о возможном совершении в отношении них преступления, о незамедлительном информировании органов внутренних дел до перевода денежных средств.

Также были обсуждены вопросы размещения наглядной профилактической информации для граждан возле банкоматов.

Штаб ОМВД России по г. Мичуринску.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?