Мичуринские полицейские признаны лучшими стражами правопорядка в регионе в 2021 году

29 Января 2022 в 13:59

ОМВД России по г. Мичуринску за высокую результативность работы в 2021 году удостоился высокого звания «Лучший территориальный отдел УМВД России по Тамбовской области».

На протяжение 2021 года в условиях сохраняющейся угрозы распространения новой коронавирусной инфекции COVID – 19, сотрудники городской полиции продолжали уверенно и результативно нести службу, охраняя спокойствие горожан, защищая общественный порядок, жизнь, здоровье и имущество граждан, постоянно повышая свой профессиональный уровень.

В 2021 году не допущено совершения резонансных преступлений и каких-либо нарушений общественного порядка в период проведения 37 массовых значимых общественно – политических мероприятий.

Доброй традицией нашего города стало безопасное, весёлое и доброжелательное проведение тематических мероприятий на различных общественных площадках. Любая семья уверена в своей безопасности при посещении Городского парка культуры и отдыха, скверов, парков, стадионов, набережной реки Лесной Воронеж.

Под ежедневным, круглосуточным контролем находились улицы и места массового пребывания граждан, что исключило какие – либо резонансные правонарушения в отношении гостей и жителей города.

Сотрудники ОМВД в 2021 году успешно выполнили поставленные задачи по недопущению террористических и экстремистских проявлений, нарушений общественного порядка в ходе подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы РФ VIII созыва 19 сентября 2021 г., а также поставленные задачи в служебных командировках в Северо – Кавказском регионе.

Одновременно реализовывались меры по повышению качества предоставления государственных услуг, количество которых превысило 23 тысячи. Согласно опросу, свыше 98% заявителей высказали удовлетворённость их качеством и доступностью. С учётом введения в эксплуатацию обновлённого здания и площадки для осмотра транспортных средств РЭО ОГИБДД, уровень оказания государственных услуг населению останется неизменно высоким и в наступившем году.

В 2021 году в ОМВД России по г. Мичуринску было зарегистрировано более 21 тысячи заявлений и сообщений о происшествиях, по которым возбуждено 1,5 тысячи уголовных дел, принято порядка тысячи решений об отказе в возбуждении уголовных дел, осуществлено более 18 тысяч административных производств. В целом по всем направлениям нагрузка на сотрудников ОМВД по сравнению с 2020 годом выросла в среднем на 15%, а если сравнивать с 2018 годом - на все 30% при неизменной штатной численности личного состава.

Завершено расследованием и направлено в суд 931 уголовное дело (+24% к уровню 2020 года), в том числе 133 дела по тяжким и особо тяжким преступлениям (+14% к 2020 году).

В течение суток с момента совершения преступлений установлены виновные в совершении трёх убийств, 12 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, раскрыты 19 грабежей, 288 краж (в том числе 6 карманных, 15 из магазинов, 47 из квартир и домов), 14 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия.

По «горячим следам» при работе следственно – оперативных групп и комплексных сил полиции на местах происшествий раскрыто 63% преступления (среднеобластной уровень – 56,1%).

Благодаря результативной оперативно – следственной работе, возобновлено расследованием, раскрыто и направлено в суд 40 преступлений «прошлых лет», в том числе 5 тяжких и особо тяжких, среди которых убийство, совершённое более 20 лет назад (в 1999 году).

В сфере противодействия незаконному обороту наркотиков, сотрудниками подразделения наркоконтроля выявлено 119 преступлений, что составляет примерно 10% от всех поставленных на учёт «наркопреступлений» в области. Из незаконного оборота изъято свыше 3,5 кг. наркотических средств и сильнодействующих веществ (марихуана, N – метилэфедрон, амфетамин и другие).

Наращивались усилия в установлении и пресечении преступлений экономической направленности. Всего в 2021 году сотрудниками ОМВД зарегистрировано 64 таких преступления, в том числе 36 относящихся к категориям тяжких и особо тяжких. Выявлено 25 противоправных деяний, совершённых в крупном и особо крупном размерах.

Подразделением экономической безопасности задокументированы факты незаконной банковской деятельности и незаконного образования юридического лица. В ходе проверки соблюдения законности расходования бюджетных средств, поставлено на учёт 3 преступления (мошенничество, превышение должностных полномочий). В ходе проведенных мероприятий из незаконного оборота изъято более 12 тысяч бутылок контрафактной алкогольной продукции, более 9 тысяч пачек табачной продукции с признаками контрафакта. Возбуждено 13 уголовных дел (2020 - 9).

В целях противодействия алкоголизму и наркомании, выявлено и пресечено 238 правонарушений со стороны лиц, находящихся под административным надзором, в отношении 12 из них возбуждены уголовные дела за нарушение установленных ограничений и обязанностей.

Принятыми профилактическими мерами удалось добиться заметного снижения противоправных действий в быту (на 40,7% с 54 до 32 фактов).

В условиях распространения различного рода мошенничеств в сети Интернет и краж денег с банковских счетов граждан, сотрудниками полиции была проведена широкомасштабная профилактическая работа среди населения (более 30 тысяч бесед, более 50 тематических материалов в городских и ведомственных СМИ).

Сокращение смертности и травматизма в результате дорожно-транспортных происшествий неизменно являлось важнейшей из приоритетных задач. В 2021 году отмечено как общее снижение количества дорожно-транспортных происшествий (54, 2020 – 71), так и количество травмированных (64, 2020 – 88) и погибших граждан (2, 2020 – 5).

При ежегодном повышении эффективности работы по выявлению пьяных водителей, количество ДТП с участием данной категории снизилось с 5 в 2020 году до 2 в 2021 (2017 - 6), среднеобластное значение – 6.

Всего же в прошедшем году выявлено 244 факта управления транспортным средством в состоянии опьянения либо отказа от прохождения медицинского освидетельствования (2020 – 237, 2019 – 223, 2018 – 224, 2017 - 258).

Взаимодействие с органами местного самоуправления позволило обеспечить участие ОМВД в формировании и реализации муниципальной программы правоохранительной направленности, АПК «Безопасный город». В 2021 году завершены работы по установке дополнительных 52 камер наружного наблюдения на территории ландшафтного парка – набережной «Мичуринское подгорье», таким образом, их общее количество достигло 210 единиц.

В 2021 году в рамках совершенствования материально - технического обеспечения, подготовлена к эксплуатации площадка для осмотра транспортных средств по ул. Марата, произведён капитальный ремонт здания РЭО ОГИБДД по адресу ул. Марата 94; на территории городской набережной установлен стационарный пункт полиции. От администрации г. Мичуринска принято, отремонтировано и введено в эксплуатацию здание участкового пункта полиции по адресу ул. Гоголевская 88 А общей площадью 260 м2, произведён косметический ремонт в административном здании отдела.

Подразделения патрульно-постовой, дорожно-патрульной службы, дежурной части, УУП и ОЭБ и ПК оснащены 13 служебными автомобилями.

Количество сотрудников отдела, поощрённых правами Министра внутренних дел РФ, начальника УМВД России по Тамбовской области и ОМВД по г. Мичуринску, органов местного самоуправления, достигло 289 человек.

Тесное взаимодействие с ветеранской организацией и Общественным советом при ОМВД позволило организовать работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, на должном уровне провести праздничные, памятные и информационно-пропагандистские мероприятия. Такие акции, как торжественные мероприятия, посвящённые Дню защитника Отечества, Международному женскому Дню 8 марта; Дню Победы, а также акции «Помоги пойти учиться», «Полицейский Дед Мороз» способствовали созданию положительного образа сотрудника полиции и повышению престижа органов внутренних дел.

В 2022 году сотрудники городского отдела нацелены на дальнейшее совершенствование служебной деятельности, особое внимание будет уделено недопущению террористических и экстремистских проявлений, нарушений общественного порядка при проведении массовых мероприятий, наиболее значимыми из которых будут празднование 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и выборы главы администрации Тамбовской области 11.09.2022 г.

Должное внимание будет уделено обеспечению безопасности дорожного движения, выстраиванию современной системы профилактики.

Неизменным остается курс на активизацию деятельности по противодействию нелегальной миграции, профилактике рецидивной преступности, криминализации подростковой среды, правонарушений в семейно-бытовой сфере.

Основными ориентирами при оказании государственных услуг остаются их полнота, качество и доступность.

Решение важных, ответственных задач, возложенных на органы внутренних дел будет осуществляться в тесном взаимодействии с органами исполнительной и законодательной власти, правоохранительными структурами города, институтами гражданского общества.

Штаб ОМВД России по г. Мичуринску


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37


Вы отмечали день Святого Валентина?