Сотрудник энергоснабжающей организации в Мичуринском районе признан виновным в посредничестве в коммерческом подкупе

3 Февраля 2022 в 13:57

Мичуринским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению 34-летнего жителя г. Мичуринска.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 204.1 УК РФ (посредничество в коммерческом подкупе за заведомо незаконные действия, совершенное в крупном размере). Обвинительное заключение по делу утверждено прокуратурой области.

Установлено, что приказом генерального директора публичного акционерного общества (далее – ПАО) подсудимый был переведён на должность начальника сектора по работе с клиентами — юридическими лицами территориального отделения.

Государственным обвинением доказано, что в сентябре 2021 года по указанию руководителя группы технического аудита одного из отделов аппарата управления ПАО подчиненные ему работники провели проверку приборов учета в лесхозе, по результатам которой выявлен факт безучетного потребления электрической энергии на сумму более 2,5 млн рублей.

Указанный руководитель подобрал в качестве посредника подсудимого и попросил его поспособствовать в получении от директора лесхоза денежной суммы в размере 300 тыс. руб. за сокрытие выявленного факта. Обвиняемый указанную роль исполнил, сообщил директору лесхоза о необходимости передать ему денежные средства, на что последний согласился.

С целью сокрытия безучетного потребления электрической энергии сотрудники ПАО заменили прибор учета на новый, после чего получили от директора лесхоза оговоренную сумму для последующей передачи руководителю группы технического аудита одного из отделов аппарата управления ПАО.

Судом вынесен обвинительный приговор, подсудимому назначен штраф в размере 150 тыс. руб. без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Приговор в законную силу не вступил.

Прокуратура Мичуринского района.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?