Житель Мичуринска по просьбе мошенников набрал кредит на сумму более миллиона и доверчиво перевёл на чужие счета

11 Ноября 2022 в 10:30

В дежурную часть ОМВД России по г.Мичуринску обратился мужчина 1978 года рождения с заявлением о совершении в отношении него мошенничества. Сотрудникам полиции он пояснил, что ему позвонили неизвестные и сообщили о том, что на его имя пытаются оформить кредит. С мужчиной общались в течение нескольких дней. Его убедили, что для предотвращения банковской операции необходимо оформить кредит самому и погасить тот, который якобы оформили мошенники. Для этого предложили перевести деньги на специально созданные счета. После того, как потерпевшему банк одобрил кредит, он собственноручно перевел эти средства на продиктованные счета. Всего потерпевший отправил около 1 200 000 рублей. Неизвестные убедили, что эти средства потом можно будет вернуть, но как только деньги были переведены, связь с «сотрудниками банка» оборвалась.

Через несколько дней мужчина понял, что попался на уловку мошенников и обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Полицейскими проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к противоправным действиям.

УМВД России по Тамбовской области напоминает гражданам, что сотрудники банковских учреждений никогда не осуществляют звонки своим клиентам. В случае если вам позвонили и представились менеджером банка, прекратите разговор, после чего самостоятельно перезвоните по горячей линии обслуживаемого банка и убедитесь в целостности своих финансов. Не оформляйте кредиты по просьбам незнакомцев, позвонивших вам. В целях сохранности своих денежных средств не передавайте третьим лицам свои банковские данные: номер карты, CVC-код, PIN-код, SMS-код.

Если вы стали жертвой противоправного деяния, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел по телефону 02 или 102 (с мобильного телефона).

Фото из свободных источников.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?