Почти 60 процентов преступлений в Мичуринске в 2022 году раскрыто по «горячим следам»

10 Февраля 2023 в 09:13

9 февраля на заседании Мичуринского городского Совета депутатов начальник ОМВД России по городу Мичуринску Сергей Коломоец представил доклад о работе подразделения за прошлый год.

Полицейские зарегистрировали порядка 19 тысяч заявлений и сообщений о происшествиях - меньше, чем годом ранее, по которым возбуждено 1 277 уголовных дел (выше уровня 2017, 2018 и 2019 годов, или каждое десятое в области), принято порядка тысячи решений об отказе в возбуждении уголовных дел, осуществлено более 22 тысяч административных производств.

Отмеченное увеличение тяжких составов в структуре преступности на 16% (с 281 в 2021 году до 326 в прошедшем) обусловлено как активной работой сотрудников ОМВД по их инициативному выявлению (69 фактов в сфере экономики) так и значительным сегментом хищений денежных средств с банковских карт (91 факт), мошенничеств (69 фактов), что является существенной проблемой как для Тамбовской области, так и для России вцелом, что связано со всё большим переходом преступности в цифровой формат.

В прошлом году полицейские возбудили почти 1300 уголовных дел, больше 700 дел направлены в суд. На хорошем уровне статистика раскрытия преступлений прошлых лет. Количество зарегистрированных преступлений против личности снизилось больше чем на 12%, категории тяжких и особо тяжких почти на 24%. По линии ГИБДД выявлено 15850 административных правонарушений. Зарегистрировано 53 дорожно-транспортных происшествия, в которых 59 человек получили травмы.

В настоящее время в рамках обеспечения безопасности дорожного движения остается проблемным вопросом круглогодичная различимость дорожной разметки, а также наличие и исправность наружного освещения на территории г. Мичуринска и микрорайона «Кочетовка», в связи с чем полиция просит местные власти рассмотреть вопрос дополнительного финансирования данных мероприятий.

По «горячим следам» при работе следственно-оперативных групп и комплексных сил полиции на местах происшествий раскрыто 58,3% (696 преступлений, среднеобластной уровень – 56,7%).

В 2022 году от администрации и службы безопасности сетевых магазинов поступило более 400 заявлений и сообщений о хищениях товаров в магазинах «Пятёрочка» и «Магнит», что даёт основание полагать, что данный вид противоправных деяний не снижается количественною, и в дальнейшем будет оказывать существенное влияние на оперативную обстановку.

В 2022 году по линии противодействия преступлениям в экономической сфере на учет поставлено 98 фактов рассматриваемой категории, в том числе 77 тяжких составов. Выявлено 23 преступления, совершенных в крупном и особо крупном размерах, 8 должностных преступлений, 3 факта злоупотребления полномочиями в коммерческой организации, 1 факт превышения должностных полномочий, 4 преступления, совершенные в группе по предварительному сговору. На учет поставлен 9 фактов фальшивомонетничества.

Константин Горлов поблагодарил руководство отдела и сотрудников за проведённую работу по поддержанию правопорядка.

- Обеспечение безопасности - общая задача полиции и органов власти. Мы всегда открыты для конструктивного диалога. Сейчас совместно с администрацией работаем над вопросом реализации проекта «Умный город», который будет хорошим подспорьем в работе по обеспечению безопасности, и поможет сделать наш город ещё более комфортным и благоприятным для проживания, прокомментировал Константин Горлов.

По материалам ОМВД России по г. Мичуринску и Мичуринского городского Совета депутатов.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?