В Мичуринске задержали телефонного мошенника, поживившегося за счёт доверчивых пенсионеров

29 Марта 2023 в 13:10

Оперативно задержать злоумышленника помог введённый в городе план «Перехват». 28 марта в городской отдел полиции обратились две пенсионерки, ставшие жертвами мошенничества. Под предлогом помощи родственникам, попавшим в ДТП, женщины передали прибывшему к подъезду молодому человеку все свои сбережения в сумме 100 и 250 тысяч рублей.

Незамедлительно сотрудниками мичуринской полиции были организованы оперативно-розыскные мероприятия на территории города. Огромную помощь в раскрытии данных преступлений и задержания мошенника оказала система видеонаблюдения «Безопасный город». При помощи видеозаписей, а также полученной ориентировки из Управления уголовного розыска УМВД области, сотрудники которого также подключились к розыску и задержанию телефонного преступника, сотрудники уголовного розыска ОМВД России по городу Мичуринску на одной из улиц наукограда остановили автомобиль БМВ с номерами Республики Беларусь. За рулем автомобиля находился 22-летний молодой человек, житель Беларуси, которого полицейские заподозрили в совершении двух фактов мошенничества. Он был доставлен в отдел полиции, где сознался. Обманутые пенсионерки опознали его, именно ему они передавали свои сбережения в надежде спасти своих родственников от уголовной ответственности.

В следственном подразделении ОМВД России по городу Мичуринску возбуждено два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Полицейскими в настоящее время проводится сбор улик и доказательств совершения преступной деятельности. Решается вопрос об аресте подозреваемого. Устанавливаются банковские счета, куда были перечислены деньги обманутых мичуринских пенсионерок.

Как выяснилось в ходе предварительного расследования, молодой человек вместе со своим подельником приехали из Москвы. Один отправился для совершения преступлений в Мичуринск, другой – в Липецк. Благодаря переданной оперативной информации липецкими коллегами на территории города Липецка подельник был также задержан.

УМВД России по Тамбовской области, фото из открытых источников


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?