Прокуратура добилась ужесточения приговора по делу о взятках в мичуринском колледже

сегодня в 12:48

В апреле 2026 года Мичуринским городским судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении двух работников железнодорожного колледжа и помощника машиниста. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными по п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ, ч. 3 ст. 290 УК РФ, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ.

Установлено, что в период с сентября 2022 года по июнь 2024 года осужденные получили от 41 студента колледжа взятки в размере от 6,5 тыс. до 48 тыс. рублей за содействие в сдаче зачетов и экзаменов в рамках промежуточных аттестаций без фактической проверки знаний и участия, оформление документов о прохождении практики без фактического присутствия по месту их проведения, изготовление (написание) курсовых работ (проектов) и оказание содействия в защите таких работ. Общая сумма взяток превысила 1 млн рублей.

Суд назначил бывшему преподавателю колледжа наказание в виде штрафа в размере 3 млн рублей с конфискацией в доход государства денежной суммы в размере чуть более 1 млн рублей. Двоим другим фигурантам - в виде штрафа в размере 1,5 млн рублей каждому с конфискацией 368 тыс. рублей.

Государственный обвинитель не согласился с приговором суда первой инстанции, посчитав его чрезмерно мягким, и обжаловал его в апелляционном порядке.

Коллегия по уголовным делам Тамбовского областного суда, рассмотрев представление государственного обвинителя, в связи с несоразмерностью назначенного наказания изменила приговор суда первой инстанции и определила окончательное наказание: организатору – 9 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, соучастникам – 8 лет лишения свободы в исправительных колониях общего и строгого режимов.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37