Мичуринские студенты и лицеисты встретились с председателем «Тамбовского общества любителей краеведения»

21 Февраля 2020 в 10:45

19 февраля в Литературно-музыкальном музее города Мичуринска состоялась встреча с Михаилом Ивановичем Семеновым - председателем РОО «Тамбовское общество любителей краеведения», историком, лауреатом премии «За сбережение народа» одноименного общероссийского общественного движения при поддержке Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. Встреча стала итогом огромной работы - выставки христианской металлопластики и целого комплекса историко-патриотических мастер-классов, проведенных в музее Михаилом Ивановичем, в рамках проекта «Родной край – сердцу рай», одобренного Фондом президентских грантов.

С самого утра музей посетили студенты Мичуринского ГАУ, школьники, жители и гости города, далее мероприятие продолжилось в ТОГАОУ «Мичуринский лицей», куда отправились Михаил Иванович Семенов и директор музея Елена Полякова. Главной темой встречи, которая вызвала живой, неподдельный интерес публики, стали русские традиционные игры. В представленной тематической атрибутике участники не только познакомились с различными видами игр, но и осознали особый духовный и нравственный смысл, которым их наделяли наши предки, всю важность и значимость игр, хранящих истоки силы русского характера, смекалки, находчивости и непобедимости. Ребята были полностью вовлечены в процесс и, казалось, совершили путешествие в те далекие времена. Михаил Иванович представил раритетные артефакты, связанные с христианской символикой и ее главным воплощением – крестом. В увлекательной и доступной форме он поведал о быте наших предков, их культурных традициях, обычаях и жизненных устоях. При этом были продемонстрированы уникальные предметы, использовавшиеся в обиходе прошлых столетий, а присутствующим предлагалось угадать их назначение. Многие экспонаты были настоящей загадкой, другие же оказались легко узнаваемыми. Созданию творческой и продуктивной атмосферы, безусловно, способствовали профессионализм и глубокие познания М.И. Семенова, который сумел пробудить в каждом дух исследователя и первооткрывателя.

Мастер-классы М.И. Семенова были нацелены на то, чтобы максимально приблизить молодое поколение к прошлому, позволив буквально прикоснуться к нему и ощутить себя причастными к истории.

Этот день стал своеобразным итогом просветительской программы мероприятий М.И. Семенова, который неоднократно и с большим успехом проводил авторские мастер-классы в стенах Литературно-музыкального музея, и всегда они вызывали восторг и яркие впечатления у присутствующих. Оригинальная интерпретация исторических фактов, словно оживающих в редких экспонатах, новаторство и эмоциональная подача информации - всё это способствует привлечению внимания общественности к историко-культурному наследию нашей страны, а также повышению познавательной активности и формированию гражданской позиции молодежи, что входит в основные задачи российской политики в области культуры. Искренне благодарим Михаила Ивановича Семенова и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Директор Литературно-музыкального музея Елена Владимировна Полякова.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?