Мичуринский Литературно-музыкальный музей посетили представители знаменитого дворянского рода Голицыных

23 Июля 2020 в 11:21

На протяжении нескольких лет Литературно-музыкальный музей (Дом-музей Голицыных) сотрудничает и поддерживает дружеские отношения с представителями знаменитого дворянского рода Голицыных, членами Совета Международного союза дворян – Владимиром Александровичем и Александром Владимировичем Голицыными, которые уже не раз были почетными гостями нашего музея.

Этот юбилейный для музея год не стал исключением, и в эти июльские дни в стенах старинного особняка вновь состоялась знаменательная встреча. Первый день визита прошел в духе оживленной дискуссии, которая сопровождалась экскурсией по заметно расширившейся музейной экспозиции. Особое внимание привлекли представленные в портретной галерее музея работы мичуринских художников, запечатлевших выдающихся деятелей из рода Голицыных, об одном из которых – московском гражданском губернаторе В.М. Голицыне (1847-1932) – повествуется в авторской книге Владимира Голицына.

На следующий день директор музея Елена Полякова провела увлекательную экскурсию по знаковым для истории нашего города местам и достопримечательностям. Об эмоциях и впечатлениях гостей говорят яркие фотокадры у памятника И.В. Мичурину, в Коллекционном саду, на площади перед городским парком культуры и отдыха, легендарным кинотеатром «Октябрь», у здания Мичуринского драматического театра, на фоне живописных видов с колокольни Ильинского храма или с обзорной площадки лестницы, ведущей на Набережную… Среди богатой экспозиции Мичуринского краеведческого музея Александра Голицына сразу заинтересовала фотография хормейстера, композитора Ю.Н. Голицына (1823-1872), чьи страницы жизни связаны с нашим городом. Насыщенная и содержательная прогулка продолжилась по старинным улочкам Мичуринска, которые показались московским гостям уютными и самобытными, будто хранящими дух истории. В завершение встречи Литературно-музыкальному музею был презентован сборник стихотворений Владимира Голицына «Предчувствие» с автографом и памятной надписью: «Мичуринскому музею от автора с благодарностью за возрождение памяти о замечательных представителях Голицыных на Тамбовской земле».


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?