В Литературно-музыкальном музее состоялось открытие выставки помологического рисунка «Наука об руку с искусством»

25 Сентября 2020 в 11:20

В Литературно-музыкальном музее состоялось открытие выставки из коллекции семьи Платицыных «Наука об руку с искусством», посвященной помологическому рисунку - одному из знаковых явлений эпохи становления и расцвета советской биологической науки. Почетными гостями мероприятия стали председатель отдела православной культуры Мичуринской епархии священник Сергий Сошкин и директор духовно-просветительского центра «Боголюбие» Роман Леонов. Важным и символичным было присутствие на открытии выставки известного ученого в области биологии плодовых растений, почетного профессора Мичуринского ГАУ Юрия Крысанова.

Организатор выставки Илья Платицын рассказал о значимости помологического рисунка как феномена в науке и искусстве. Помологический рисунок – это подробное изображение плодов и ягод, передающее размер, цвет, фактуру плода. Именно помологический рисунок помогал ученым начала XX века с фотографической точностью передать внешний вид плода: размер, форму, цвет, фактуру. Помологические рисунки были неотъемлемым атрибутом научно-исследовательской деятельности великого селекционера И.В. Мичурина, его соратников и последователей. В экспозиции выставки можно увидеть редкие экземпляры рисунков и оттисков, выполненных И.Н. Пищалкиным, Н.И. Стоморевым, Н.И. и Л.И. Константинович, С.Ф. и Е.С. Черненко. Каждая такая работа поражает выразительностью деталей и тонкостью техники. Также выставка знакомит с уникальными архивными документами, письмами, фотографиями, книгами. С развитием прогресса и новых технологий практическая потребность в помологическом рисунке утратилась, но историческая и культурологическая ценность этих экспонатов для новых поколений остается бесспорной.

Выставка «Наука об руку с искусством» повествует о преданных своему делу и идее людях, чей подвижнический труд стал основой славных научных достижений. Приглашаем вас посетить эту замечательную выставку, которая продолжает свое экспонирование в стенах Литературно-музыкального музея.

Директор Литературно-музыкального музея Елена Владимировна Полякова.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?