В Литературно-музыкальном музее г.Мичуринска открылась выставка московского художника Валерия Хайрулова

28 Февраля 2021 в 10:38

27 февраля в Литературно-музыкальном музее города Мичуринска состоялось торжественное открытие персональной выставки московского художника В.В. Хайрулова «Откроем для себя мир морали Крылова» (6+). Валерий Вагизович Хайрулов – член Творческого союза профессиональных художников, основатель «Музея изобразительного и декоративно-прикладного искусства Хайрулова В2». Он является автором более 400 картин, а также уникальных деревянных скульптур, панно из чеканки.

Проект «Откроем для себя мир морали Крылова», был создан в период с 2012 – 2014 годы. Всего в проекте 90 картин, в Мичуринске представлены 50 из них. Открытие выставки прошло в творческой и теплой атмосфере. После приветственных обращений директора Литературно-музыкального музея Елены Поляковой и художника Валерия Хайрулова мероприятие продолжил конкурс чтецов. Обучающиеся 4 класса МБОУ «Гимназия» г. Мичуринска и воспитанники МБУ «ЦПВ им. генерала армии Н.Е. Рогожкина» выразительно и артистично прочитали наизусть любимые басни «дедушки Крылова».

По-настоящему украсили мероприятие яркие и эмоциональные выступления актрисы Мичуринского драматического театра Элеоноры Моревой и Владимира Миронова - учителя Избердеевской школы им. Героя Советского Союза В. В. Кораблина. Каждому участнику Валерий Хайрулов вручил на память сборник басен И.А. Крылова. Открытие выставки завершила познавательная экскурсия, в ходе которой гости узнали интересные факты из жизни великого баснописца и познакомились с его персонажами в художественном проекте В.В. Хайрулова.

На выставке на картинах В.В. Хайрулова можно увидеть сюжеты из всеми любимых басен: «Стрекоза и муравей», «Мартышка и очки», «Квартет», «Ворона и лисица»… О некоторых же баснях наши гости узнали впервые, ведь в школьную программу входит лишь малая часть творческого наследия И.А. Крылова, всего создавшего 236 басен. Безусловно, каждому захотелось вновь прочитать эти остроумные и актуальные в любые времена произведения, в которых, как в зеркале, отражаются характеры и нравы общества.

Работы В.В. Хайрулова отличаются оригинальной техникой и концепцией. Контрастные краски, иронически осмысленные образы привлекают внимание к глубокому смысловому содержанию басен, а мораль каждой из них можно увидеть в лаконичных цитатах прямо на иллюстрациях.

Выражаем благодарность В.В. Хайрулову, а также всем участникам и гостям торжественного мероприятия! Выставка продлится в Литературно-музыкальном музее до 19 марта. Ждем всех желающих!

Директор Литературно-музыкального музея Елена Владимировна Полякова.

Возрастная категория 6+.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?