В музее Мичуринского ГАУ работает выставка народного художника СССР Николая Жукова

3 Января 2022 в 13:21

С 10 января 2022 года в музее Мичуринского государственного аграрного университета продолжит работу выставка «Мир детства в творчестве народного художника СССР Н.Н. Жукова» (12+), организованная совместно с Музеем-усадьбой А.М. Герасимова. Экспозиция состоит из картин Николая Жукова.

Советский и российский художник Николай Жуков известен своей яркой творческой деятельностью. Он занимался плакатным изображением, работал в издательстве «Профиздат» иллюстратором книг, в военное время был корреспондентом газеты «Правда» и создавал фронтовые плакаты, зарисовки. В 1933–1939 годах работал во Всесоюзной торговой палате и в государственном акционерном обществе «Интурист», занимался торговой рекламой, плакатами, промышленной и книжной графикой – делал макеты меню, программы для туристов, эскизы оформления грампластинок, рисовал эмблемы для ВСХВ, экслибрисы для издательства «Детгиз», Академии художеств СССР, участвовал в оформлении зарубежных выставок. Одной из первых его работ, сделанной на заказ, было оформление пачки знаменитых папирос «Казбек». Создал серию тематических рисунков «В. И. Ленин» (1940).

На выставке показана совершенно иная сторона жизни творца на тему: «Мир детства в творчестве народного художника СССР Н.Н. Жукова». Ностальгические живописные изображения возвращают нас к истокам биографии Николая Жукова.

Кроме выставки работ художника, все посетители музея имеют возможность познакомиться с историей Мичуринского государственного аграрного университета, осмотрев музейные экспозиции, и сделать памятное фото.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?