В библиотеке Мичуринска изготовили Валдайскую куклу-колокольчик в рамках межрегиональной переклички «Мастера-кудесники»

7 Июля 2022 в 17:03

Куклы, как элемент культуры, представляют особый интерес при изучении и сохранении русских традиций. По поверьям предков, народные куклы-мотанки были оберегом, они считались талисманами, способными уберечь человека от бед и несчастий, привлечь в дом достаток и счастье.

Библиотека-филиал №1 г. Мичуринска принимает участие в межрегиональной перекличке «Мастера-кудесники». Недавно в этом учреждении культуры прошла творческая мастерская по изготовлению Валдайской куклы-колокольчика.

Кукла-колокольчик всегда пользовалась на Руси особой любовью и уважением. Валдайская красавица наполняла дом озорством, добрыми вестями, отгоняла несчастья и злых духов.

Библиотекарь Ирина Александровна Ярцева познакомила гостей, мичуринских школьниц, с историей появления и создания различных кукол-оберегов, с традициями их изготовления. Ребята проявили живой интерес к этой теме, задавали много вопросов. Но самым интересным был момент изготовления кукол. Под руководством Ирины Александровны, при использовании всего нескольких лоскутков ткани, обычных ниток и колокольчика девочками была изготовлена Валдайская кукла.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?