В Музее народного артиста СССР Владимира Зельдина в Мичуринске побывали почётные гости из Москвы

12 Августа 2022 в 13:09

11 августа в Музее народного артиста СССР Владимира Зельдина состоялось очередное мероприятие из авторского цикла мичуринского краеведа, публициста Н.М. Сухорукова «Автограф на книге». Литературная гостиная была приурочена к визиту в Мичуринск почетных гостей из Москвы – представителя рода Голицыных Александра Владимировича Голицына с супругой. Встреча была посвящена истории дома Голицыных, в котором располагается Литературно-музыкальный музей.

Особое внимание Н.М. Сухоруков уделил судьбе дома в XX веке и его возрождению, начало которому было положено в 1980-е годы. Николай Михайлович принимал активное участие в деле восстановления исторического здания и впоследствии в своих публикациях неоднократно освещал вопросы, связанные с домом Голицыных. По сложившейся традиции Н.М. Сухоруков передал в дар музею и присутствующим издания краеведческой тематики. Гостями мероприятия стали вице-предводитель тамбовского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз потомков российского дворянства» В.В. Сорокин и исполнительный директор ассоциации «Объединенный университет им. В.И. Вернадского» А.В. Козачек, которые отметили особую роль музея в культурной жизни Мичуринска. Музею были переданы памятные сувениры и научные журналы. С докладом выступил журналист, краевед В.Е. Андреев, входивший в число инициаторов возрождения дома Голицыных.

Присутствующих поприветствовал Александр Голицын, отметив большую работу Литературно-музыкального музея по сохранению историко-культурных традиций.

В качестве трогательного финального аккорда прозвучала песня на слова Евгения Ишутина «Мне Мичуринск – столица» в исполнении руководителя литературно-художественного клуба «Островок» Александра Виноградова.

Состоявшаяся встреча была особенно актуальна в преддверии открытия обновленной и модернизированной экспозиции Литературно-музыкального музея - участника федерального нацпроекта «Культура».

По материалам Литературно-музыкального музея города Мичуринска.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?