В Мичуринске открыли модельную библиотеку «PRO творчество»

3 Сентября 2022 в 08:11

В Мичуринске на базе централизованной библиотечной системы 2 сентября открыли новую, современную модельную библиотеку «PRO творчество». С руководством области и города в её открытии приняли участие заместитель председателя Мичуринского городского Совета депутатов Елена Золотарёва и депутаты Олег Зазулин и Алексей Сухарев.

Модельная библиотека располагается на базе детской библиотеки-филиала №11 по улице Мира. Новое, современное библиотечное пространство появилось благодаря федеральному проекту «Культурная среда» нацпроекта «Культура». Из федерального бюджета на реализацию проекта выделено 5 миллионов рублей. В библиотеке проведены ремонтные работы, обновлён фасад, созданы условия для посещения лицами с ограниченными возможностями здоровья. Библиотечные фонды пополнили более трёх тысяч экземпляров книг. Это литература по школьной программе, книги популярных современных авторов, издания по различным отраслям знаний, актуальные сегодня энциклопедии с дополненной реальностью 4d.

Благодаря продуманному и успешно воплощенному дизайнерскому проекту привычные залы библиотеки получили совершенно новое функциональное наполнение. Юные читатели наверняка оценят детский зал «Малыш и яблоко», где представлена литература для дошкольного и младшего школьного возраста, есть зона развивающих игр и творчества, место для интеллектуальных игр.

В подростковом зале «ЧиТаймер» книги распределены по всем отраслям знаний, большой выбор современной художественной литературы для читателей среднего и старшего школьного возраста. Зал оборудован зонами тихого чтения, где можно не только почитать понравившуюся книгу, но и обсудить прочитанное со сверстниками. А интерактивный глобус, установленный в «ЧиТаймере», позволит совершить виртуальное путешествие в любой уголок мира.

В Интеллект-центре библиотеки читатели оценят широкий выбор справочной литературы: словари, энциклопедии, целые серии познавательной литературы. Возможность Интернет-доступа позволит найти интересующую информацию, воспользовавшись удаленными информационными ресурсами. А с помощью 3D-принтера подростки смогут осваивать азы 3D-моделирования.

Зал-трансформер «Креадром» – многофункциональное пространство, которое представляет собой зону мультипликационного творчества с современной мультистудией и комфортным пространством, оснащенным всем необходимым оборудованием для проведения разного рода встреч и событий.

По материалам Мичуринского городского Совета депутатов.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37


Вы отмечали день Святого Валентина?