В Мичуринской детской музыкальной школе им. Рахманинова с размахом отметили Международный день музыки

4 Октября 2022 в 10:33

Старт Международному дню музыки 1 октября в Мичуринской детской музыкальной школе им. Рахманинова дал оркестр русских народных инструментов учащихся. Открытое занятие ОРНИ «От солиста до оркестра» подготовил и провёл его руководитель - Анастасия Ступина. Зрители и педагоги, посетившие мероприятие, отметили положительную атмосферу в коллективе, позитивный творческий настрой на учебный год, грамотное взаимодействие ребят друг с другом

В первый день октября коллектив школы по традиции поздравил педагогов вышедших на пенсию. Эстрадно-духовым оркестром учреждения была подготовлена яркая концертная программа, которую по достоинству оценили все присутствующие. В завершении встречи ветеранам были вручены подарки, затем все желающие посетили школьный музей и другие экспозиции, приуроченные к Международному дню музыки.

В праздничный субботний день Музей истории музыкального образования Мичуринской ДМШ им. С.В. Рахманинова приветливо распахнул свои двери для всех желающих: гостей, родителей, педагогов и обучающихся. Содержательные и увлекательные экскурсии по Залу постоянной экспозиции, а также различным тематическим выставкам: «Музыка и время»; «Выставка редких книг из фондов ДМШ им. С.В. Рахманинова» подготовили: зав. теоретическим отделением - Елена Сорокина, библиотекарь учреждения - Екатерина Волкова и Сергей Павлов.

Знаковым событием праздничных выходных в Мичуринской музыкальной школе им. С.В. Рахманинова стало открытие студии звукозаписи. Великолепное оформление выставки ретро звукового оборудования, которое было представлено в соседнем помещении не оставило никого равнодушным. Прекрасно подобранные экспонаты в сочетании с общим дизайном в современном стиле создали незабываемую атмосферу мероприятия. Куратором уникальной выставки стал зав. отделением музыкально-компьютерных технологий и тележурналистики МБУ ДО «Мичуринская ДМШ им. С.В. Рахманинова» Антон Попов, который также подготовил мастер-класс и интерактив, в ходе которого участники смогли прикоснуться к процессу создания музыки в режиме реального времени и поучаствовать в розыгрыше призов.

Игра, как форма обучения детей, давно заняла прочное место в системе современного образования. Преподаватели Мичуринской детской музыкальной школе им. Рахманинова часто практикуют подобные подходы в процессе обучения и воспитания юных музыкантов. Международный день музыки не стал исключением. Преподаватель Татьяна Безделина подготовила и провела увлекательный квиз «Домисолька», в котором приняли участие дети нашей школы, обучающиеся по разным специальностям. Зрители увидели искренние эмоции, командное взаимодействие, дух умеренного соперничества. Участники игры, безусловно, обогатили свои познания в области музыкальной грамоты, а главное, стали увереннее в себе и добрее!

Между музыкантами и актёрами много общего. И те и другие постоянно на сцене. Хороший актёр должен обладать музыкальными данными, а музыканту никогда не помешает немного артистизма во время выступления! Именно на совершенствование навыков раскрепощения артиста и способы преодоления сценического волнения и был направлен мастер-класс, который подготовила и провела для учащихся нашей музыкальной школы актриса Мичуринского драматического театра Элеонора Морева.

1 октября в Большом Зале Мичуринской ДМШ им. С.В. Рахманинова состоялся концерт музыкантов из Тамбова - лауреата международных конкурсов, преподавателя колледжа им. В.К. Мержанова при ТГМПИ им. С.В. Рахманинова Е. Корчугановой (виолончель), концертмейстер, лауреат международных конкурсов, преподаватель ДМШ им. С.М. Старикова при ТГМПИ им. С.В. Рахманинова Т. Родина.

Празднование Международного дня музыки в Мичуринской музыкальной школе им. С.В. Рахманинова всегда связано с ожиданием торжественных линеек, приуроченных к началу учебного года и посвящению в первоклассники. Директор школы Волков Максим Сергеевич по традиции в этот день вручил похвальные листы отличникам, а также памятные призы ещё совсем юным музыкантам, делающим первые шаги на сцене и в прекрасном мире музыки! Замечательный праздник для ребят подготовили: заместитель директора по ПВР Екатерина Завязкина, педагоги - Любовь Макарова и В.К. Конобеева.

Преподаватели Мичуринской детской музыкальной школы им. С.В. Рахманинова провели увлекательные мастер-классы, представив в доступной форме гостям, родителям и учащимся интересные факты и основные принципы игры на различных музыкальных инструментах: «Вся Россия любит вас, кнопочки баянные» (преподаватель Ирина Белянина); «Фортепиано: история, интересные факты» (преподаватели: Ольга Нестерова, Марина Каменская); «Шестиструнная гитара: от классики до популярного музыкального электронного инструмента», «Виды саксофонов и их особенности» (преподаватель Максим Волков).

Финальным аккордом празднования Международного дня музыки в Мичуринской ДМШ им. С.В. Рахманинова стал просмотр фильма-фантазии режиссёра Павла Лунгина «Ветка сирени», повествующего о непростой судьбе русского композитора С. В. Рахманинова.

По информации Мичуринской ДМШ им. С.В. Рахманинова.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?