Проект «Модернизм» «добрался» до Мичуринска

21 Марта 2023 в 16:05

В выставочном зале Краеведческого музея открылась необычная выставка. Проект «Модернизм» уже смогли оценить жители Воронежа, Липецка и Тамбова: такую возможность им предоставили липецкие коллекционеры Юрий и Ольга Сидоровы.

«Я родился в Мичуринске, учился в 18 школе. Для меня это родной город. Я давно отсюда «выпорхнул», но корни-то остались! – говорит мичуринский липчанин Юрий Сидоров. - Если говорить о выставке, Мичуринск стал для проекта «Модернизм» четвёртой «остановкой». Мы уже привозили сюда выставку в 2015 году, но содержание этой экспозиции обновлено на 90 процентов. Это только часть нашей семейной коллекции, которую мы собираем на протяжении 40 лет. Живописью я увлекаюсь давно. Параллельно с этим увлечением и начала формироваться коллекция. Началось это все в Одессе. Я военный, служил там. Одесса открыла мне горизонты модернизма, я познакомился там с творчеством импрессионистов – Сезанн, Малевич, очень увлекся. Первые картины в коллекции - это две работы известнейшего одесского художника Александра Ройтбарта – с них всё и началось.

Экспозицию в краеведческом музее составляет 71 произведение.

«Модернизм – очень емкое понятие, оно объединяет много течений, - поясняет Юрий Сидоров. -Эта выставка соединяет поколение авангардных художников начала 20 века и последующих поколений. Здесь представлены произведения уже ушедших художников, которые выставлялись и в Русском музее, и в Третьяковской галерее, и в ГМИ им. Пушкина. В основном, это московские и питерские авторы. Из мичуринских представлен Коля Андросов, наш любимый, замечательный, но, к сожалению, ушедший от нас художник – он бы порадовался этой выставке».

На открытии выставки гостей приветствовали директор Мичуринского краеведческого музея Олег Сазонов. Юрий и Ольга Сидоровы рассказали о своей коллекции. Впечатлениями с гостями поделились Константин Пичугин и депутат Илья Платицын. От имени главы города благодарность коллекционерам выразил начальник управления по развитию культуры и спорта Сергей Левчик.

Фото: Краеведческий музей


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?