Мичуринск объединил таланты «Под созвездием Рахманинова»

2 Июня 2023 в 09:26

В Мичуринске открылся Региональный фестиваль «Под созвездием Рахманинова» (6+). Торжественная церемония прошла в музыкальной школе, которая носит его имя. На сцене выступили воспитанники Мичуринской и Симферопольской детских музыкальных школ, которые носят имя великого композитора.

- Сергей Васильевич Рахманинов – уникальное явление в истории мировой музыки, великий музыкант и патриот. Он определил целое направление в исполнительском мастерстве и признан одним из самых выдающихся пианистов 20-го века. Замечательно, что жизнь композитора соприкоснулась и с тамбовским краем. В имении в Ивановке, где сегодня находится дом-музей композитора, всего за 14 дней Сергей Васильевич написал целых десять романсов. И каждый – жемчужина мировой музыки. Поздравляю всех с открытием фестиваля и благодарю юных артистов за прекрасные выступления: получил истинное наслаждение, слушая вас! – поздравил председатель госсовета Константин Горлов.

Мероприятия фестиваля продлятся до 4 июня и пройдут на нескольких площадках: будут задействованы Мичуринская детская музыкальная школа им. С.В. Рахманинова, территория ландшафтного парка-набережной, Литературно-музыкальный музей, Музей-усадьба А.М. Герасимова, ДК «Авангард», Мичуринский драматический театр, учреждения Центральной библиотечной системы.

Жителей города ждёт насыщенная культурная программа: концертные выступления солистов и коллективов, тематические мастер-классы, выставки, экскурсионные и литературно-музыкальные программы, круглый стол и презентация печатных и электронных изданий по рахманиновской тематике.

В этом году расширен формат активных партнёров и участников, в качестве которых выступят практически все ведущие культурные учреждения города, а также приглашённые гости: Заслуженные артисты Российской Федерации, знаменитые музыкальные коллективы и солисты тамбовского региона, Республики Крым и столичные артисты.

Фото: Мичуринский городской Совет депутатов


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?