В Рязанской области назовут школу в честь великого ученого-селекционера Ивана Владимировича Мичурина

20 Мая 2020 в 13:35

Муниципальному общеобразовательному учреждению «Новомичуринская средняя общеобразовательная школа №2» Пронского района Рязанской области присвоят имя великого ученого-селекционера Ивана Владимировича Мичурина. Важную роль в этом процессе сыграет Мичуринский ГАУ, а точнее, один из его работников. Дело в том, что для переименования школы в списке необходимых документов значится согласие одного из родственников, а именно в Мичуринском государственном аграрном университете в должности инженера отдела по ремонту и техническому обслуживанию трудится праправнук всемирно известного ученого Андрей Константинович Душин.

Инициатором присвоения школе имени И.В. Мичурина стала нынешний директор образовательного учреждения Валентина Климакина. Предложение Валентины Николаевны поддержали педагогический совет школы, коллектив и общественность: сегодняшнее поколение должно знать и гордиться достижениями своего знаменитого земляка.

Новомичуринская средняя общеобразовательная школа №2 расположена в городе Новомичуринск Пронского района Рязанской области. Город был назван в честь И.В. Мичурина, который родился неподалеку - в селе Вершина. Здесь же получил начальное образование, затем продолжил обучение в рязанской гимназии. Школа ведет свою историю с 1974 года. С 1975 по 1990 годы пионерская дружина образовательного учреждения носила имя Ивана Владимировича. Пионерский десант постоянно ухаживал за бюстом Мичурина на исторической родине, облагораживая и сохраняя для следующих поколений памятное место. Эта традиция сохранилась и по сей день.

Педагогическая общественность школы уверена, что имя великого селекционера должно жить в веках, молодежь обязана знать, какое великое наследие оставил нам Иван Владимирович. В этом направлении школой проводится большая работа. С именем И.В. Мичурина ребята знакомятся не только на уроках, но и во внеурочное время. Учащиеся школы активно принимают участие в краеведческих конференциях, проводят массовые мероприятия, посвященные знаменитому земляку. В школьном музее организован уголок Ивана Владимировича, в котором представлены материалы, выставки, экспозиции, посвященные известному ученому, а в настоящее время идет работа по созданию Мичуринского зала.

Письмо-согласие, которое подписал Андрей Константинович Душин, даст старт переоформлению учредительных документов. Надеемся, присвоение образовательному учреждению имени И.В. Мичурина станет прекрасным подарком школе, перешагнувшей в этом учебном году порог 45-летия.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Главная достопримечательность Мичуринска это: