Центр развития современных компетенций детей подключился к реализации всероссийского проекта

16 Февраля 2021 в 15:59

Сотрудники и группа обучающихся Центра развития современных компетенций детей Мичуринского ГАУ (ректор Вадим Бабушкин) подключились к реализации масштабного всероссийского проекта «Интернет бактерий». Его инициаторами выступила команда учёных Кубанского государственного университета и Национального исследовательского университета ИТМО, реализующие совместный научный проект по созданию карты качества почв России и выявлению бактерий, способных продуцировать электроэнергию. Проект задуман в новом формате «гражданской науки», когда к его реализации привлекаются научные активисты из разных регионов страны.

Цель проекта – собрать и проанализировать данные о биоэлектрохимической активности различных почв, которая может зависеть от наличия и состава обитающих в ней бактерий-продуцентов электроэнергии.

Реализация проекта в Центре развития современных компетенций детей Мичуринского ГАУ осуществляется с помощью индивидуального исследовательского набора МТЭ, разработанного учёными КубГУ, который представляет собой своего рода электронный и биологический конструктор с химическими реактивами.

Центр развития современных компетенций детей Мичуринского ГАУ, как и другие участники этого проекта, с помощью высылаемого им индивидуального исследовательского набора МТЭ собирают данные о биоэлектрической активности почвы в своём регионе и передают их в облачное хранилище на общий сервер проекта.

Разработка «Технология микробных топливных элементов» получала высокую экспертную оценку, а также была продемонстрирована первым лицам страны, в том числе Президенту РФ Владимиру Путину.

На данном этапе Международный научный центр SCAMT Университета ИТМО уже произвёл первую партию из 150 наборов и отправляет их по регионам России.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?