Мичуринские студенты-железнодорожники показали отличные результаты в региональном WorldSkills Russia

25 Февраля 2021 в 12:34

В Тамбовской области проходил региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В этом году в условиях пандемии его открытие прошло в формате онлайн. Прямая видеотрансляция велась на всех конкурсных площадках области.

С 16 по 18 февраля Мичуринский железнодорожный колледж им. В.М. Баранова стал основной конкурсной площадкой в области железнодорожного транспорта. Соревнования здесь проходили по компетенции «Управление локомотивом» и новой компетенции «Экспедирование грузов». В соревнованиях участвовали студенты профессиональных образовательных учреждений области ТОГБПОУ «Железнодорожный колледж имени В.М. Баранова» и ТОГАПОУ «Колледж техники и технологии наземного транспорта им. М.С. Солнцева».

Чемпионат проводится с целью повышения значимости и престижа рабочих профессий, пропаганды передового опыта профессионального обучения, привлечения внимания работодателей к подготовке рабочих кадров в системе профессионального образования города и содействия в трудоустройстве выпускников. В рамках чемпионата помимо конкурсной программы организована обширная деловая программа и профориентационные пробы для школьников. «Чемпионат профессионального мастерства, несмотря на ограничения из-за пандемии коронавируса — главное событие года для всей системы профессионального образования. Такие соревнования помогают осваивать и оттачивать современные навыки, дают возможность состязаться и учиться y опытных мастеров», - сказал директор ТОГБПОУ «Железнодорожный колледж имени В.М. Баранова» П.Е.Макаров.

Качество подготовки студентов Железнодорожного колледжа достойно проявилось на вновь организованной площадке «Экспедирование грузов»: они заняли все три призовых места. На первом месте – Денис Прохорчук, на втором месте – Алексей Никифоров, третье место занял Дмитрий Козлов. Все они студенты третьего курса специальности 23.02.01 «Организация перевозок и управление на транспорте (по видам транспорта»).

По компетенции «Управление локомотивом» места распределились следующим образом: первое место – Андрей Потылицын, второе место – Андрей Горшков, оба - студенты 4 курса профессии 23.01.09 «Машинист локомотива» ТОГБПОУ «Железнодорожный колледж имени В.М. Баранова»; третье место занял Иван Фомин, студент ТОГАПОУ «Колледж техники и технологии наземного транспорта им. М.С.Солнцева» (Тамбов).