В Мичуринске подвели итоги открытого туристского слета по программе «Школа безопасности»

15 Мая 2021 в 16:12

13 и 14 мая состоялся открытый туристский слет с элементами соревнований по программе «Школа безопасности» в рамках Всероссийского слета юных туристов. Организован и проведён он был педагогами Центра краеведения и туризма, работниками отдела по физической культуре и спорту г. Мичуринска, а также значительную помощь организаторам оказали волонтёры Мичуринского Волонтерского Корпуса.

В первый день участникам предстояло преодолеть контрольно-туристский маршрут. На территории ладшафтного парка-набережной «Мичуринское подгорье», где собрались команды из 7 общеобразовательных учреждений наукограда, чтобы продемонстрировать свои умения и навыки туристской подготовки, были размещены контрольные пункты первого в Мичуринске КТМ для школьников. Ребятам предстояло преодолеть навесную и параллельную переправы, маятник, гати, паутину, определить азимут, поставить и разобрать палатку, преодолеть условное болото по кочкам, соорудить носилки и транспортировать пострадавшего, а также завязать туристские узлы. По итогам выполнения данного вида соревнований участникам мог быть защитан один из нормативов комплекса ГТО «Туристский поход с проверкой туристских навыков».

Все команды успешно справились и с этими испытаниями, и с поиском самих контрольных пунктов, и с тяжёлой для прохождения дистанцией.

Места на дистанции распределились следующим образом: первое место у ребят из школы №17 «Юнармеец», второе место у команды школы № 5 «НТЦ им.И.В.Мичурина», замкнули тройку призёров ученики школы №15 г. Мичуринска.

Второй день стал для участников не менее насыщенным. На территории Центра краеведения и туризма команды приняли участие в конкурсной программе слёта: в Конкурсе краеведов, Конкурсе экологов, ответили на вопросы тестирования по правилам дорожного движения, которое провёл старший инспектор по пропаганде БДД отдела ОГИБДД ОМВД России по городу Мичуринску Анастасия Вячеславовна Шлянина.

В тестировании по ПДД лучший результат показала команда школы № 5 «НТЦ им.И.В.Мичурина», второй стала команда школы № 2, третье место заняла команда школы № 15 г. Мичуринска.

Помимо этого в программе слёта были ещё и дистанционные конкурсы: конкурс видеороликов на тему «Туристская песня»; конкурс коллажей, конкурс туристской фотографии.

По результатам двух соревновательных дней судьями и организаторами были определены победители и призёры Туристского слёта: первое место заняла команда школы №15 «Юнармеец», второе место у команды школы №7, третье у ребят из школы № 5 «НТЦ им.И.В.Мичурина».


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?