Воспитанник Центра развития современных компетенций детей стал финалистом Всероссийского фестиваля IT-fest

19 Мая 2021 в 15:36

Воспитанники Центра развития современных компетенций детей Мичуринского государственного аграрного университета (ректор Вадим Бабушкин) программы «IT» Андрей Верховников, Егор Зиков и Александр Гранитов (руководитель Игорь Хатунцев) приняли участие во Втором Всероссийском фестивале «IT-fest», который включал два этапа: отборочный и финальный.

Фестиваль проходил в онлайн - формате с целью приобретения учащимися дополнительных профессиональных компетенций для реализации творческого потенциала, знаний в области программирования и других дисциплин.

Андрей Верховников успешно прошел отборочный этап и вышел в финал. В отборочном этапе Андрей Верховников в рамках направления искусственный интеллект обучил модель распознавания изображений для помощи в борьбе с коронавирусом используя сервис «Пользовательское визуальное распознавание» (CustomVision), где стал четвертым в рейтинге финалистов. Он смог научить искусственный интеллект по снимкам людей с подтвержденным COVID-19 и по другим снимкам. Уже на раннем этапе, обучившись на небольшом количестве изображений, созданная модель, могла определить диагноз человека. В последствии, осуществив анализ десятков тысяч снимков, модель дала высокоточный ответ на вопрос болен ли человек коронавирусом или нет.

Эта разработка поможет повысить эффективность работы рентгенологов за счет большого потенциала для совершенствования ранней диагностики, изоляции и лечения, и, таким образом, она уменьшит время подтверждения диагноза после рентгена и поспособствует контролю эпидемии. В финальном этапе учащийся Центра создал когнитивный портрет «Средний возраст». Для создания данного проекта потребовалось 10 детских фотографий и 10 взрослых. Запрограммировав искусственный интеллект, был получен когнитивный портрет с очертаниями молодого человека.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37


Вы отмечали день Святого Валентина?