Воспитанники Центра развития современных компетенций детей проводят экологический мониторинг территорий города Мичуринска

1 Июня 2021 в 16:21

Обучающиеся Центра развития современных компетенций детей Мичуринского ГАУ проводят экологический мониторинг территорий города Мичуринска. Одним из важных направлений работы Центра развития современных компетенций детей Мичуринского государственного аграрного университета (ректор Вадим Бабушкин) является экологическое образование и воспитание обучающихся, которое проводится как в рамках реализации дополнительных общеобразовательных программ, так в ходе исследовательских и проектных работ, а также экологических и природоохранных мероприятий. Ведущую роль в экологическом образовании и воспитании обучающихся Центра играет экологический мониторинг территорий города Мичуринска и близлежащих окрестностей.

Для обучающихся по программе «Биологический лабиринт» было проведено занятие – экскурсия «Лишайники как биоиндикаторы экологического состояния окружающей среды города Мичуринска». В помощь участникам экскурсии была изготовлена брошюра, в которой написана краткая справка о лишайниках, предложена карта маршрута, приведены задания и таблица для записи наблюдений. Поездка на природные объекты позволила её участникам не только получить теоретические знания о лишайниках, но и дала возможность научиться определять их виды, произрастающие на исследуемых территориях наукограда РФ. Кроме того, дети под руководством педагогов научились оформлять свои наблюдения и смогли установить степень загрязненности территорий с помощью метода биоиндекации – лихеноиндикация.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?