Центр цифрового образования детей «IT-Куб» в Мичуринске оснащают современным оборудованием

30 Июня 2021 в 16:10

Как сообщили на сайте управления образования и науки Тамбовской области, в рамках мероприятий федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» на базе школы № 5 «Научно-технологический центр имени И.В. Мичурина» готовится к открытию уже второй в регионе центр цифрового образования детей «IT-Куб». На сегодняшний день полным ходом идёт его оснащение современным демонстрационным, компьютерным и VR-оборудованием, смартдосками, шлемами виртуальной реальности, оборудованием для системного администрирования, видео- и аудио монтажа. Параллельно идёт сборка и расстановки мебели по каждому из направлений центра в соответствии с решаемыми образовательными задачами.

Уже этой осенью новое образовательное учреждение примет первых школьников. Проект позволить сформировать современную образовательную экосистему, объединяющую компании-лидеров IТ-рынка, опытных наставников и начинающих разработчиков от 7 до 18 лет. Полное погружение школьников в сферу цифровых технологий позволит им овладеть востребованными навыками и знаниями, а также определиться с выбором профессии.

Первыми с будущими направлениями IT-куба познакомились ученики школы № 5 «Научно-технологический центр имени И. В. Мичурина».

Открытия IT-куба ждут не только ученики школы № 5, но и обучающиеся других школ Тамбовской области. С целью обеспечения более высокого уровня доступности дополнительных общеобразовательных программ школьникам других муниципалитетов планируется использовать дистанционные формы обучения, онлайн-обучение, проведение тренингов, профильных смен.

В «IT-кубе» ребята сами будут выбирать направление, в котором они хотели бы развиваться – виртуальная (дополненная) реальность, разработка мобильных приложений, кибергигиена и работа с данными, программирование Java или Python, а также системное администрирование.

Планируется, что каждый проект будет иметь формат законченных продуктов или решений. Например, готовый сайт, мобильное приложение или программа сетевой безопасности. Заказчиками и партнерами выступают известные IT-компании: Accenture, Cisco, Яндекс, Samsung, Крибрум.

На создание центра «IT-Куб» в Мичуринске из федерального и регионального бюджетов выделено свыше 12 миллионов рублей.

Первый «IT-Куб» в регионе был открыт в прошлом году в Тамбове, его учениками стали 400 школьников города, в мероприятиях центра приняли участие тысячи детей и взрослых.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37


Вы отмечали день Святого Валентина?