В Мичуринске начал работу Яндекс.Лицей - площадка по обучению школьников программированию

2 Октября 2021 в 10:36

На базе Центра цифрового образования «IT- куб Мичуринск» начинает работу Яндекс.Лицей - вторая в регионе площадка по обучению школьников программированию. После экзаменационных испытаний из 36 претендентов 8-10 классов Мичуринска были отобраны 5 будущих лицеистов. Для них обучение стартует с 4 октября.

Отбор на обучение проходил в два этапа: решение задач и онлайн-собеседование. Можно с уверенностью сказать, что те, кто его успешно прошел, оказались в числе учеников Яндекс. Лицея закономерно. На зачисление в Яндекс.Лицей было подано 36 заявок учеников разных школ наукограда. Но пройти отборочный тур смогли лишь пять школьников.

- За цифровой экономикой будущее. Уже сегодня профессии в IT-сфере можно назвать одними из самых востребованных. И данная тенденция будет только нарастать. Открытие подобных центров – это прорыв в подготовке квалифицированных специалистов. Поэтому хочу пожелать ребятам – участникам проекта как можно более эффективно использовать возможности обучения, - поделилась мнением директор СОШ №5 НТЦ им. И.В. Мичурина Светлана Болдырева.

Сегодня у студентов Яндекс. Лицея состоялся нулевой урок, а в понедельник начнутся трудовые будни. Учится программированию юноши и девушки будут на примере языка программирования Python, востребованность которого на рынке постоянно возрастает. Задача первого года обучения - изучение теории и выполнение несложных задач. Второй год рассчитан на освоение промышленного программирования. Программа обучения разработана в Школе анализа данных Яндекс. Ее выпускники высоко ценятся на рынке IT-технологий. Преподаватели Яндекс.Лицея также прошли подготовку в компании.

Информация и фото пресс-службы управления народного образования администрации г.Мичуринска.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?