Мичуринский ГАУ и АО «Учхоз-племзавод «Комсомолец» разработали новую программу развития на период до 2026 года

16 Октября 2021 в 11:23

Мичуринский государственный аграрный университет и АО «Учхоз-племзавод «Комсомолец» разработали проект программы развития нового структурного подразделения вуза – учхоза-племзавода «Комсомолец» на период до 2026 года. Проект разработан по предложению Минсельхоза России и в ближайшее время будет представлен на утверждение в Федеральное ведомство.

В программе основной акцент сделан на формировании направлений стратегического развития предприятия в рамках интегрированной структуры «Наука – Образование – Производство». Ключевые задачи сопряжены с внедрением прогрессивных технологий производства, хранением и переработкой сельхозпродукции, повышением эффективности научной и инновационной работы. Реализация проекта будет способствовать качественному совершенствованию образовательной деятельности, включая повышение квалификации и профессиональную переподготовку специалистов АПК на производственной базе «Комсомольца».

Учхоз создан в 1959 году приказом Министерства сельского хозяйства РСФСР как учебно-опытное хозяйство Плодоовощного института им. И.В. Мичурина (ныне Мичуринский ГАУ). В 1995 году оно преобразовано в федеральное государственное унитарное предприятие «Учхоз-племзавод «Комсомолец», которое в 2016 году было акционировано.

Предприятие успешно выполняет функции базовой площадки для практической подготовки обучающихся, проведения научно-исследовательской работы сотрудниками, аспирантами, докторантами и студентами вуза.

С целью расширения производственной базы высшего учебного заведения аграрного профиля Тамбовской области для подготовки специалистов сферы АПК Минсельхоз России, основываясь на взаимном согласии коллективов двух организаций, принял решение об объединении учхоза с университетом.

На сегодняшний день основные отрасли сельхозпроизводства в АО «Учхоз-племзавод «Комсомолец» – животноводство и садоводство.

Фото из открытых источников.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?