Ученый Мичуринского ГАУ стал лауреатом общенациональной премии «Профессор года - 2021»

18 Октября 2021 в 09:25

В Год науки и технологий в Российской Федерации доктор сельскохозяйственных наук, профессор, руководитель научно-методической школы «Ветеринария и зоотехния» Мичуринского государственного аграрного университета Василий Сушков стал лауреатом общенациональной премии «Профессор года - 2021» в номинации «Сельскохозяйственные науки». Вручение медали состоялось на Профессорском форуме - 2021 «Наука и технологии в XXI веке: тренды и перспективы» (г. Москва).

За 60-летний трудовой, научно-исследовательский и педагогический стаж им прочитано почти 2500 лекций. «Самое главное в моей деятельности – это подготовка кадров для АПК», - считает Василий Степанович.

За годы работы в качестве декана на возглавляемом им зооинженерном факультете было подготовлено свыше двух тысяч высококвалифицированных специалистов. Под руководством Василия Степановича защитилось более 200 дипломированных специалистов, бакалавров и магистров, шесть кандидатов и один доктор наук.

Профессор Василий Сушков – руководитель и основатель научно-методической школы по направлению «Ветеринария и зоотехния» Мичуринского ГАУ. В рамках нее ведется работа по актуализации основных профессиональных образовательных программ по аккредитованным направлениям «Зоотехния», «Технология производства и переработки продуктов животноводства», «Ветеринария». Основная ее цель - создание условий, способствующих повышению эффективности и качества образовательного процесса, в том числе методическое обеспечение учебного процесса.

Ученым-методистом подготовлены и апробированы программы «Ветеринарная генетика», «Разведение животных с основами частной зоотехнии», «Зоогигиена», «Генетика и биометрия», «Генетика растений и животных», «Современные проблемы зоотехнии», «Генетико-математический анализ», «Формирование продуктивности сельскохозяйственных животных» и др.

Василий Степанович постоянно оказывает методическую помощь специалистам животноводства, фермерам, выпускникам вуза по вопросам разведения, содержания сельскохозяйственных животных, комплектования стада.

Он автор более 178 научных и методических работ. Учебное пособие «Разведение сельскохозяйственных животных» (2010) рекомендовано Учебно-методическим объединением высших учебных заведений РФ по образованию в области зоотехнии и ветеринарии в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 110401 - Зоотехния и 111201 - Ветеринария.

Активная научная и педагогическая деятельность профессора Василия Сушкова отмечена государственными наградами. В 1979 году он был удостоен медали «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», в 2002 году - почетного звания «Заслуженный зоотехник РФ». В 2002 году присвоено звание «Почетный профессор Мичуринского ГАУ», в 2006 и 2016 годах награжден почетным знаком «За заслуги перед Мичуринским государственным аграрным университетом».


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37


Вы отмечали день Святого Валентина?