В Мичуринском ГАУ планируют выращивать картофельную новинку

3 Ноября 2021 в 11:28

В Мичуринском государственном аграрном университете будут выращивать картофельную новинку - сорт Краса Мещеры, который включен в Госреестр по Центральному, Центрально-Черноземному и Дальневосточному регионам в 2020 году. Полученный безвирусный посадочный материал передадут для высадки в полевых условиях предприятию-партнеру ООО «Золотая Нива».

Картофель Краса Мещеры относится к среднеранней линейке. Первые урожаи собирают через 65-75 дней от появления полных всходов. Его ключевые особенности – высокая урожайность и устойчивость к раку картофеля и картофельной нематоде «Ro1».

Стоит отметить, что Мичуринский ГАУ совместно с ООО «Золотая Нива» осуществляет работу по реализации комплексного научно-технического проекта (КНТП) «Разработка инновационных технологий производства элитного семенного картофеля перспективных сортов отечественной селекции в условиях Тамбовской области» на протяжении нескольких лет.

Ученые вуза занимаются размножением отечественных сортов картофеля только из образцов Института картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха, что способствует проведению политики импортозамещения и поддержанию отечественной селекции. Выращивают оздоровительный посадочный материал в условиях in vitro, а затем высаживают его в теплице для получения мини-клубней - in vivo.

Сохранение здоровья старых выдающихся сортов и быстрое размножение селекционных новинок - основная задача сотрудников лаборатории селекции и семеноводства картофеля университета.

Выращивание нового сорта картофеля расширит спектр направлений для проведения научно-исследовательских работ мичуринских ученых, станет хорошей базой для практики студентов.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?