В Мичуринске возобновлены выезды в школы для проведения оценки работы столовых

11 Ноября 2021 в 10:03

С началом новой четверти специалистами управления народного образования администрации города Мичуринска возобновлены выезды в школы для проведения оценки работы столовых. 80% обучающихся мичуринских школьников получают горячее питание, при этом 100% учеников 1-4 классов обеспечены бесплатным горячим питанием в соответствии с Указом Президента РФ В.В. Путина. Как организован прием пищи, насколько меню соответствует заявленному, каковы санитарно-гигиенические условия приготовления, раздачи и приема пищи - вот основные вопросы, на которые обращают внимание специалисты.

В Мичуринске работает 11 общеобразовательных учреждений (всего 21 объект). Все школы города работают в соответствии с региональным стандартом услуг по организации питания обучающихся общеобразовательных школ, утвержденным приказом управления образования и науки Тамбовской области и постановлением администрации Мичуринска «Об организации горячего питания обучающихся в общеобразовательных организациях города».

В школе №18 на момент проверки на завтрак были творожная запеканка со сгущенным молоком, вареное яйцо, кисель из ягодного концентрата, пшеничный хлеб, яблоки. К слову, эти фрукты от местных производителей в рамках проекта «Здоровое яблоко», реализуемого в наукограде. Меню разработано таким образом, чтобы удовлетворять потребности детей и подростков в белках, жирах, углеводах, микроэлементах и витаминах, и ориентировано на профилактику заболеваний пищеварительной и эндокринной систем, повышение работоспособности, физическое и умственное развитие подрастающего поколения.

В этом году 9 пищеблоков функционируют в режиме полного цикла, 11 пищеблоков – в режиме буфетов-раздач с горячим питанием. В первых завтраки и обеды готовятся на месте, в школе. В остальные учреждения горячие блюда привозят операторы. Это бюджетная организация «Комбинат школьного питания» и коммерческая организация ООО «Новая Система Услуг Мичуринск». В ежедневном режиме вместе с руководством каждой школы решаются вопросы, связанные с меню, расширением ассортимента блюд завтрака и обеда, определением набора продуктов и блюд, что самым положительным образом сказывается на качестве питания. Подтверждение тому – практически чистые тарелки после каждого класса. Например, в МБОУ «Гимназия» зафиксировали: количество отходов сегодня составило 5-8% от предложенного детям горячего завтрака.

Ученики могут оставить свой отзыв о блюдах завтрака или обеда, свои пожелания, используя размещенный в каждой столовой QR-код. В школах Мичуринска введены еженедельные опросы обучающихся по качеству питания с последующим анализом данных. В силу возраста дети мало задумываются о полезной еде, и главным критерием их оценки является вкус. Мнение юных потребителей обязательно учитывается. Но иногда взрослым приходится идти на маленькие хитрости, чтобы формировать у ребят правильные пищевые привычки. Так, например, чтобы традиционная геркулесовая каша стала вкуснее, ее подают с тертым шоколадом. И многие малыши не уходят из столовой без добавки.

Оценить питание детей в школе, состояние пищеблоков и обеденных зон, задать интересующие вопросы, принять участие в формировании ассортимента блюд могут мамы и папы в рамках проекта «Родительский контроль», который реализуется в каждой школе.

На размещенном в каждой столовой стенде взрослые могут ознакомиться с меню, графиком посещения, телефонами «горячей линии» оператора питания, памятками по культуре питания. Родители могут убедиться в том, что все помещения для приготовления и приема пищи оснащены средствами для дезинфекции, бактерицидными лампами и рециркуляторами воздуха. В обеденных залах оборудованы места для мытья рук.

Контрольные выезды продолжатся. В планах посетить все школьные столовые города.

По материалам управления народного образования администрации города Мичуринска.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37


Вы отмечали день Святого Валентина?