Воспитание через культуру: в мичуринском детском саду внедряют инновационный проект по духовно-нравственному воспитанию

26 Января 2022 в 10:50

Коллектив детского сада комбинированного вида №22 «Солнышко» г.Мичуринска представил инновационный проект по духовно-нравственному воспитанию дошкольников. В тесном взаимодействии с сотрудниками музея-усадьбы им. А.М. Герасимова он реализовывался в течение нескольких месяцев 2021 года.

- Именно детский сад призван помочь детям открыть многообразие способов освоения культуры, сформировать устойчивую потребность общения с ее ценностями. Сегодня образовательная система в большей степени нацелена на раннее развитие интеллекта. К сожалению, иногда педагоги забывают о важности духовно-нравственного роста маленького человека. Перед коллективом учреждения стал вопрос творческого поиска новых эффективных форм воспитания детей. Это привело к разработке среднесрочного проекта «Духовно-нравственное развитие дошкольников средствами музейной педагогики», - рассказала заведующая детским садом Наталия Царькова.

Главной задачей взрослых стало формирование у дошколят понятия о нравственных, эстетических, культурных, исторических ценностях посредством музейной педагогики. В этот процесс включились как сотрудники сада, так и родители.

Совместно с работниками музея в детском саду и учреждении культуры были организованы мастер-классы по нетрадиционным техникам рисования, изготовлению игрушек, посещение выставок, проведены семинары. В основе всех мероприятий - обращение к национальным традициям, культуре и духовности.

Проект явился частью работы инновационной площадки «Моделирование духовно-нравственного воспитания детей в дошкольном образовательном учреждении на основе отечественных социокультурных традиций». Программа стартовала в начале 2021 года и завершится в конце 2023 года.

Сотрудничество детского сада с музеем будет продолжено. Кроме того, в рамках инновационной площадки тесное взаимодействие налажено с Мичуринским драматическим театром, центральной библиотекой города, Боголюбским кафедральным собором, Центром патриотического воспитания имени генерала армии Н.Е. Рогожкина, детской музыкальной школой.

По материалам управления народного образования администрации г.Мичуринска.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?