Ушла из жизни профессор Мичуринского ГАУ Марина Алемасова, создатель мичуринской школы по связям с общественностью

9 Августа 2022 в 09:01

Вчера утром в областной больнице перестало биться сердце Алемасовой Марины Львовны (30.08.1954 – 08.08.2022), кандидата философских наук, профессора Мичуринского государственного аграрного университета.

Она родилась в Каменске-Уральском Свердловской области. Высшее образование по направлению «Преподаватель философии» получила в Ленинградском государственном университете, в этом же учебном заведении окончила философскую аспирантуру. По распределению была направлена в Плодоовощной институт им. И.В. Мичурина Тамбовской области, с которым с 1980 года и связала свою дальнейшую судьбу, преподавала обучающимся философию, культурологию, другие дисциплины социально-гуманитарного цикла.

С 1996 по 2002 год Марина Львовна заведовала кафедрой социально-гуманитарных наук. В 2000 году она создала на базе университета социально-гуманитарный факультет.

Благодаря М.Л. Алемасовой в университете была открыта подготовка кадров по специальностям Связи с общественностью и Государственное и муниципальное управление. В то время Мичуринский ГАУ был единственным в стране вузом аграрной направленности, в котором осуществлялась подготовка специалистов по связям с общественностью. Большую часть новых предметов Марина Львовна разрабатывала и вела сама. Под руководством М.Л. Алемасовой была создана мичуринская школа по связям с общественностью, которую знают и в Москве, и в Санкт-Петербурге, и даже в Казани. Ее выпускники сегодня трудятся по всей России.

Марина Львовна была частым гостем масштабных международных и всероссийских PR-фестивалей, куда ее приглашали в качестве эксперта и члена жюри. И она с удовольствием делилась с подрастающим поколением своими знаниями и опытом.

На факультете под руководством М.Л. Алемасовой работали студенческая телевизионная студия «Стужа»; PR-клуб, духовно-философское общество и др. Учебное подразделение вуза осуществляло деловое сотрудничество с ведущими вузами страны, органами законодательной и исполнительной власти, средствами массовой информации. Лучшие студенты направлялись на практику в Государственную Думу ФС РФ, принимали участие в престижных всероссийских и международных конкурсах, становились их победителями и призерами.

Алемасова М.Л. пользовалась заслуженным авторитетом и уважением у коллег и студентов.

Прощание с М.Л.Алемасовой состоится в храме Пророка Ильи 10 августа (среда) после утренней службы.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37


Вы отмечали день Святого Валентина?