В Мичуринске прошло межмуниципальное педагогическое совещание

25 Августа 2022 в 08:16

В Мичуринске 24 августа прошло межмуниципальное педагогическое совещание (августовский межмуниципальный педагогический совет), которое стало продолжением запущенной в Тамбовской области серии встреч. В работе совещания приняли участие врио главы администрации региона Максим Егоров, врио заместителя главы администрации области Галина Шеманаева, врио начальника управления образования и науки Татьяна Котельникова, глава Мичуринска Максим Харников, председатель Мичуринского городского Совета депутатов Константин Горлов.

На совещании присутствовали педагоги Мичуринска, Мичуринского, Никифоровского, Первомайского, Староюрьевского, Петровского районов.

Врио начальника управления образования и науки области Татьяна Котельникова рассказала об инфраструктурных изменениях, произошедших в системах образования присутствующих на педсовете городов и районов и эффективности ее использования. Были обозначены приоритеты в деятельности образовательных организаций в контексте федеральной и региональной повестки. Обсуждались вопросы реализации проекта «Школа Минпросвещения России», внедрение ФГИС «Моя Школа», обновление воспитательной работы, в частности, реализация проекта «Разговоры о важном», а также изменения в законодательстве.

В Мичуринске в последние годы происходят масштабные преобразования в сфере образования. Город активно включился в программу капитального ремонта, и в этом году проходит модернизация учебных корпусов школ №№ 1 и 19, в которых будут созданы самые современные условия для обучения и развития детей. Новые возможности для учеников и педагогов открыли обновление цифровой инфраструктуры школ, запуск Центра цифрового образования детей IT, который в рамках сетевого взаимодействия был назван лучшим в стране. Готовится к открытию детский технопарк «Кванториум» - уникальное пространство для развития технического направления.

Главной задачей межмуниципальных педагогических совещаний является поиск точек соприкосновения в сфере образования и воспитания между муниципалитетами, объединение ресурсов городов и районов. В ходе совета педагоги презентовали лучшие образовательные проекты в сфере воспитания, дополнительного образования, информационных технологий.

Проблема патриотического воспитания и гражданского становления подрастающего поколения сегодня одна из актуальных сфер государства и общества. Команда Мичуринска предложила создать центр координации и взаимодействия «PROдвижение». Он объединит первичные детские общественные организации наукограда и пяти районов. Эта структура станет центром детских инициатив, площадкой для диалога взрослых и детей, местом, где транслируется опыт работы, накопленный в муниципалитете. О проекте рассказали начальник управления народного образования Александр Климкин и руководитель проекта Оксана Мантрова.

Площадкой для реализации идеи станет Муниципальный опорный центр дополнительного образования детей (Центр детского творчества). На базе ЦДТ семь лет работает Координационный совет единой городской детской общественной организации «Юные мичуринцы», признанный лучшей территориальной детской организацией Тамбовской области. В созданном центре советники по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями под руководством педагогов-профессионалов смогут разрабатывать культурные и спортивные мероприятия для детей, организовывать патриотические слеты и акции, вовлекать в юнармейские проекты подростков и, безусловно, способствовать воспитанию личности на основе духовно-нравственных традиций.

Эксперты оценили проекты всех муниципалитетов-участников совещания.

Совет завершился награждением лучших педагогов Мичуринска и районов.

По материалам МБУ УМиИЦ г. Мичуринска Тамбовской области.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?