В Мичуринском ГАУ прошли V Шаляпинские чтения

26 Ноября 2022 в 10:38

В Мичуринском государственном аграрном университете состоялась пятая Всероссийская научно-практическая конференция «Аграрная экономика в условиях новых глобальных вызовов» (V Шаляпинские чтения). Мероприятие организовано Институтом экономики и управления и посвящено памяти ученого, профессора, доктора экономических наук, заслуженного работника высшей школы Российской Федерации Ираиды Шаляпиной.

На пленарном заседании с приветственным словом выступил руководитель учебного заведения Сергей Жидков: «Ираида Павловна была патриотом университета, по ее инициативе в 2005 году в вузе был создан диссертационный совет по экономике, но в силу определенных обстоятельств в 2011 году прекратил свою работу. Поэтому мы сделали все возможное, чтобы в октябре 2022 года в Мичуринском ГАУ был заново открыт диссертационный совет по экономике, членами которого стали сотрудники вуза, ученики и соратники И.П. Шаляпиной. Уверен, что проведение данной конференции – это уже традиция, которая будет продолжать прославлять имя этого замечательного и светлого человека, внесшего бесценный вклад в развитие отечественной аграрной науки и Мичуринского ГАУ».

В конференции приняли участие заместитель главы администрации города Мичуринска, доцент кафедры экономики и коммерции Дмитрий Неуймин, председатель Мичуринского городского Совета депутатов, старший преподаватель кафедры управления и делового администрирования Константин Горлов, директор Института экономики и управления Ольга Анциферова, заведующий кафедрой управления и делового администрирования Наталья Карамнова, представители профессорско-преподавательского состава, аспиранты и студенты вуза.

В рамках научного события участники обсудили вопросы о конкурентоспособности субъектов аграрного бизнеса в условиях введенных санкций, мотивации и вовлеченности органов местного самоуправления в развитие малого и среднего бизнеса, цифровизации в АПК, формирования рынка сельскохозяйственных земель в России, совершенствования механизма устойчивого развития сельских территорий.

Важные темы экономического развития региона были рассмотрены и на секционном заседании, которое состоялось после пленарной части.

Докладчики были отмечены сертификатами.

Ираида Павловна Шаляпина (29.11.1949 – 22.08.2017 гг.) была Почетным работником Мичуринского ГАУ. Вся профессиональная деятельность ученого была посвящена беззаветному служению отечественной аграрной науке. В университете она стала основателем школы аграрной экономики. И.П. Шаляпина – автор более 150 научных статей и методических разработок по экономике и 14 монографий, подготовила 5 докторов и 35 кандидатов экономических наук. Она также была инициатором создания филиала Всероссийского центра мониторинга социально-трудовой сферы села, который впоследствии стал крупной научной структурой, проводящей социологические исследования с целью решения проблем устойчивого развития сельской местности.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?