«Рождественское чудо» для мичуринских «светлячков»

14 Января 2023 в 10:56

Замечательный праздник «Рождественское чудо», состоявшийся в детском саду №24 «Светлячок», украсил Святочную неделю. Вместе с детьми и педагогами разделили торжество Рождества заместитель главы администрации города Лариса Китайчик, заместитель председателя Мичуринского городского Совета депутатов Елена Золотарёва, начальник управления народного образования Александр Климкин, директор Промышленно-технологического колледжа Елена Бабайцева, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, представители управления народного образования, учебно-методического и информационного центра.

Дни от Рождества до Крещения - особые дни, Святочные. На Руси православные и народные праздники тесно переплетались. Поэтому Святки - это время дарить подарки, ходить в гости, веселиться, творить добрые дела. Педагогам и их воспитанникам удалось в полной мере показать богатство и красоту русских православных и народных традиций. Мероприятие стало тем случаем, когда усилия взрослых и детей не просто порадовали гостей, но и удивили разнообразием содержания, красочностью и живостью исполнения.

Колядки, игры, танцы, песни, заклички, сценические зарисовки: каждое выступление - свой характер и колорит. От смысловой нагрузки до костюмов и музыкального сопровождения.

В празднике приняли участие казаки хуторского общества «Мичуринское», которые по казачьей традиции угостили всех присутствующих вкуснейшими варениками.

- Для коллектива детского сада духовное становление детей не просто дополнение к системе образования и воспитания. Это отдельный блок работы, вливающийся в общую концепцию развития дошкольников. Уважение к родному языку, его самобытности, культуре нужно прививать с раннего детства. Объясняя и рассказывая, давая возможность почувствовать себя в соответствующей атмосфере. Только в этом случае рождается понимание значимости истории и культуры и осознание себя как части своего народа. Тогда стремление сохранить наследие предков станет естественной потребностью, - считает заведующая детским садом Светлана Шевякова.

Помимо праздничной программы в этот день гостям представили мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «Рождественский ангел», а также показали выставочные рождественские работы.

По материалам управления народного образования администрации города Мичуринска.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?