В Мичуринске учителя-словесники обсудили подготовку к итоговому собеседованию

25 Января 2023 в 09:09

8 февраля в школах Мичуринска, как и по всей стране, пройдет итоговое собеседование. Это испытание, которое определит допуск девятиклассников к ОГЭ. В преддверии экзамена в школе №17 «Юнармеец» состоялась методическая встреча учителей-словесников. Педагоги обсудили актуальные направления подготовки к итоговому собеседованию.

- В формате проведения собеседования-2023 нет существенных изменений. Но состав выпускающих педагогов меняется каждый год. Поэтому подобные встречи очень важны для педагогической системы образования в целях обмена опытом между учителями, - отметила старший методист УМиИЦ Марина Наумова.

Опытом работы поделились учителя школы №17 «Юнармеец». Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ирина Никоненкова рассказала о том, что в целом включает организационно-методическая работа, работа с педагогами, учащимися 9 классов, их родителями, а также каково нормативно-правовое обеспечение.

Педагоги отметили, что на сегодняшний день у школьников существуют общие филологические трудности. Вызывают сложности смысловое чтение, пересказ, умение использовать дополнительные ресурсы. Акцент в экзамене сделан не на знания, а на умения. Поэтому подготовка должна начинаться ещё с 5 класса. Об этом подробно говорила учитель русского языка и литературы Надежда Тарасова. Надежда Ивановна поделилась своей системой подготовки учеников, рассказала о том, какие упражнения, методы и приемы наиболее эффективные и интересные. В том числе с использованием гаджетов. Как на практике отрабатывают умение строить монолог и диалог в девятом классе, продемонстрировала учитель русского языка и литературы Юлия Зубцова.

О критериях оценки, работе экзаменаторов, методической литературе и Интернет-ресурсах говорила руководитель городского педагогического объединения Светлана Савенкова.

По материалам управления народного образования администрации города Мичуринска.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?