Мичуринск и Мичуринский район сохраняют печальное лидерство по выявленным случаям ВИЧ-инфекции

25 Ноября 2019 в 09:39

Противодействие распространению ВИЧ-инфекции является одной из наиболее актуальных проблем для Тамбовской области. Как сообщили в Управлении по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тамбовской области, Тамбовщина относится к регионам с относительно низким уровнем заболеваемости. Однако каждый день в области регистрируется два новых случая инфицирования ВИЧ.

Общее число зарегистрированных больных ВИЧ-инфекцией жителей области продолжает возрастать, и достигло 2734 человека на 1.11.2019, с учетом летальности в области проживает 2041 человек, инфицированных ВИЧ.

За 10 месяцев 2019 году впервые выявлено 227 ВИЧ-инфекцированных. Показатель заболеваемости населения ВИЧ-инфекцией составляет 22,34 случаев на 100 тыс. населения, что на 5,0% выше аналогичного периода прошлого года.

Случаи ВИЧ-инфекции отмечены на всех территориях области с максимальным уровнем распространения среди населения на трёх административных территориях: г. Мичуринск, Мичуринский и Первомайский районы, где сконцентрировано 57,9 % всех заболевших.

Случаев заражения ВИЧ при переливании донорской крови и проведении медицинских манипуляций отмечено не было.

Обследовано на ВИЧ-инфекцию 169431человек, что составило 73,7% от плана (230000 человек). Охват диспансерным наблюдением составил 98,7% от подлежащих.

Высокоэффективную антиретровирусную терапию получали все нуждающиеся ВИЧ-инфицированные граждане.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Главная достопримечательность Мичуринска это: