На Тамбовщине утверждена программа модернизации первичного звена здравоохранения

16 Декабря 2020 в 10:01

Как сообщили в Управлении информационной политики департамента общественных связей и информационной политики аппарата главы администрации Тамбовской области, губернатор Александр Никитин утвердил региональную программу модернизации первичного звена. Ее реализация намечена на начало 2021 года. Она рассчитана до 2025 года и призвана обеспечить доступность и качество первичной медико-санитарной помощи, в том числе в сельской местности и отдаленных поселках.

Программа предусматривает укрепление материально-технической базы лечебных учреждений, решение проблемы дефицита кадров, строительство новых объектов здравоохранения. На эти цели будет направлено свыше 3,5 миллиардов рублей, из которых доля федеральных средств составит 3,44 миллиарда рублей.

Серьезной проблемой, которая требует решения, является обновление санитарного транспорта лечебных учреждений. Сегодня в распоряжении медицинских организаций находится порядка 230 автомобилей, 70 процентов из которых уже выработали свой ресурс. Для доставки пациентов в больницы и поликлиники планируется приобрести 136 автомобилей на сумму более 247 миллионов рублей.

Эту работу планируют начать уже в следующем году. Намечена поставка 31 автомобиля в 21 лечебное учреждение области.

Еще одна проблема – дефицит медперсонала. Первичному звену не хватает 301 врача и 110 человек среднего медперсонала. Для того чтобы недостающих специалистов, разработаны программы целевого приема и социальные меры поддержки медработников.

Более 57 миллионов рублей предусмотрено на проведение ремонта в поликлиниках городов и районов области. В 2021 году ремонт планируется в 8 лечебных учреждениях, в списке которых помимо поликлиник в областном центре, Мичуринская, Моршанская, Никифоровская, Первомайская и Пичаевская центральные районные больницы.

Поставка медицинского оборудования в первичное звено в следующем году включает цифровые рентгенаппараты, фиброгастродуоденоскопы и аппараты узи. Всего планируется приобрести 83 единиц медоборудования на сумму 485 миллионов рублей.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?