4 февраля — Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями

4 Февраля 2021 в 17:13

В сентябре прошлого года в Мичуринске на базе городской больницы имени С.С. Брюхоненко открылся Центр амбулаторной онкологической помощи.

Медицинский персонал Центра включает двух докторов и пять медицинских сестёр. Мичуринский центр обслуживает жителей города и пяти прилегающих районов — Мичуринского, Петровского, Никифоровского, Староюрьевского, Первомайского.

Численность населения, прикреплённого к мичуринскому Центру амбулаторной онкологической помощи, составляет 164 970 человек.

Центр располагает всем необходимым для обследования и уточняющей диагностики оборудованием, проводится хирургическое и лекарственное лечение доброкачественных и злокачественных новообразований кожи и мягких тканей, а также манипуляции, связанные с удалением косметических дефектов кожи. Иссечённые ткани при этом отправляются на гистологическое исследование в областное патологоанатомическое бюро.

В настоящее время на онкологическом учёте состоят 2828 жителей города (учёт пациентов по районам ведётся по месту жительства).

Количество вновь выявленных пациентов, у которых обнаружены онкологические заболевания различной локализации, насчитывает 300-350 человек в год. В 2018-м этот показатель по городу составлял 327 человек, в 2019 году — 350. В 2020 году были зарегистрированы 304 пациента. Умерли в прошлом году 208 онкологических больных (2019 — 203, 2018 — 207).

Как и в прошлые годы, на первое место среди локализаций выявленных заболеваний вышел рак молочной железы (среди стоящих на учёте пациентов 564 — с этим заболеванием), второе место занимает рак тела матки (315 случаев), на третьей строке раковые поражения кожи (298). Рак ободочной кишки выявлен у 133 пациентов, рак почки — у 121 человека.

С каждым годом наблюдается рост количества пациентов, состоящих на учёте по онкологии. Такая тенденция к росту идёт по всему миру, и по прогнозам ситуация в ближайшие годы может усугубиться. Благодаря мичуринскому Центру удалось оптимизировать распределение пациентов с онкологией или подозрением на это заболевание из районов. Они теперь могут пройти все обследования, а в некоторых случаях и лечение на базе мичуринской больницы и сократить таким образом количество поездок в областной диспансер.

Работа, направленная на раннюю диагностику, приносит видимый результат: более 60% выявленных случаев относятся к заболеваниям первой и второй стадий. Такие пациенты проходят успешное лечение, затем наблюдаются у докторов. В первый год — один раз в три месяца, второй — раз в полгода, потом раз в год. Пожизненное наблюдение необходимо из-за того, что болезнь отличается непредсказуемостью. К примеру, были случаи, когда метастазы проявились спустя двадцать лет после удаления меланомы.

Пандемия коронавируса не оказала существенного влияния на работу врачей-онкологов. Нововведения коснулись плановой госпитализации их пациентов: она откладывается при положительном анализе на коронавирус. Онкология не влияет на течение болезни, вызванной коронавирусом. После успешного лечения и получения отрицательных анализов такие пациенты продолжают плановое лечение или наблюдение.

Информация и фото с сайта Тамбовского областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская больница им. С.С.Брюхоненко г. Мичуринска».


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?