Городская больница №2 Мичуринска подержала Европейскую неделю иммунизации

30 Апреля 2021 в 10:45

Как сообщили в управлении здравоохранения Тамбовской области, в ТОГБУЗ «Городская больница №2 г. Мичуринска» проходят мероприятия, приуроченные к Европейской недели иммунизации. Цель – увеличение охвата вакцинацией путем информирования родителей и опекунов, работников здравоохранения, лиц, ответственных за формирование политики и принятие решений, и СМИ о важности иммунизации.

«Запланировано проведение круглых столов, лекций, конкурса рисунков, выход цикла статей в местных СМИ на тему вакцинации. Нам важно повысить уровень информированности населения о преимуществах вакцинопрофилактики инфекционных болезней, помочь сформировать у жителей ответственное отношение к своему здоровью и здоровью своих детей», - отметил главный врач Владимир Зайцев.

Вакцинация – это одно из самых эффективных вмешательств в сфере охраны здоровья. Национальный календарь включает профилактические прививки против гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции, гриппа, а так же против коронавирусной инфекции.

В 48 образовательных организациях Мичуринска и прививочных кабинетах детской поликлиники 90 медицинских работников учреждения проводят иммунизацию более 14 тысяч детей.

В 2018 году в медучреждении открыт кабинет вакцинопрофилактики на базе детской поликлиники, который оказывает медицинские услуги по иммунизации вакцинами, приобретенными за счет внебюджетных источников. Около двух тысяч детей за этот период работы кабинета провели иммунизацию против ротавирусной, менингококковой инфекций, ветряной оспы, вирусного гепатита А, против коклюша в 6 лет.

За минувшие годы в 3 раза увеличилось количество желающих получить иммунизацию против ветряной оспы, в 2 раза против ротавирусной инфекции, началась иммунизация против вируса папилломы человека, против коклюша в 6 лет. Благодаря работе кабинета, более 300 детей закончили иммунизацию против гемофильной инфекции.

В этом году в ходе Европейской недели иммунизации особое внимание уделяется работе с родителями, отказывающимися от иммунизации своих детей. Также следует отметить тенденцию роста обращений родителей на сайте учреждения, в популярных социальных сетях по поводу эффективности применяемых вакцин против инфекций, порядке вакцинации детей, на которые даются специалистами разъяснения, что говорит о приверженности иммунопрофилактике.

Так, 15 апреля была проведена онлайн-конференция на курсе «1000 первых дней жизни - основа будущего долголетия» в детской поликлинике на тему «Вакцинопрофилактика. Профилактические прививки. Когда, какие и зачем?».


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?