Штат Мичуринской Центральной районной больницы пополнил врач функциональной диагностики

19 Декабря 2021 в 13:57

В управлении здравоохранения подписаны соглашения с тремя врачами, решившими вступить в программу «Земский доктор». В Ржаксинскую ЦРБ устроился хирург, штат Мичуринской Центральной районной больницы пополнил врач функциональной диагностики и Сосновской ЦРБ – стоматолог. Специалисты уже оказывают помощь жителям отдаленных территорий.

Программа «Земский доктор» призвана привлечь медиков на село и в небольшие города и поселка. Ее участники получают подъемные в размере от одного до полутора миллионов рублей, в зависимости, где находится их место работы – в райцентре или отдаленном селе. Согласно соглашению медики обязаны отработать пять лет на полную ставку.

С начала 2021 года участниками программы «Земский доктор» стали 49 врачей. Решение проблемы дефицита кадров в лечебных учреждениях – одна из главных задач нацпроекта «Здравоохранение» и программы модернизации первичного звена здравоохранения.

Благодаря реализации программы «Земский доктор» обеспеченность врачами сельского населения увеличилась более чем в полтора раза. За период с 2012 по 2020 год единовременную компенсационную выплату получили 502 врача, трудоустроившиеся в центральные районные больницы, из них 398 врачей оказывают первичную медико-санитарную помощь.

Кроме того, в регионе действует программа «Земский фельдшер», участники которой также имеют право на компенсационную выплату в размере 500 тысяч рублей для трудоустроившихся в райцентры и небольшие поселки, и 750 тысяч для тех, кто живет и работает на ФАПах в отдаленных селах.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37


Вы отмечали день Святого Валентина?