В Мичуринской ЦРБ прошло отчетное собрание по результатам работы за 2021 год и намечены планы на 2022

16 Марта 2022 в 14:19

В Мичуринской ЦРБ в онлайн-формате с управлением здравоохранения Тамбовской области прошло отчетное собрание по результатам работы за 2021 год и намечены планы на 2022 год. В работе приняли участие председатель Мичуринского районного Совета народных депутатов Александр Константинович Сухов и заместитель главы администрации Мичуринского района Гогита Дмитриевич Хубулов.

2021 год прошел в условиях неблагополучной ситуации в связи с продолжающейся пандемией коронавирусной инфекции, работу учреждения в течение года пришлось во многом перестроить. В амбулаторно-поликлиническом звене обязательным стало требование разделение потоков пациентов с респираторными заболеваниями и остальных групп пациентов, соблюдение санитарно-эпидемиологических правил не только медицинскими работниками, но и пациентами. Работа строилась с приоритетом оказания помощи на дому лицам с симптомами респираторных заболеваний, лихорадящим больным, гражданам старше 60 лет.

Экстренная и неотложная помощь оказывалась в прежнем порядке, увеличено число сотрудников, принимающих вызовы по горячей линии в круглосуточном режиме. Организована выдача листов нетрудоспособности в дистанционном режиме без посещения поликлиник лицам с клиникой ОРВИ и подтвержденной коронавирусной инфекцией.

Выписка лекарственных препаратов осуществлялась дистанционно и доставлялась по адресам волонтерами.

Важнейшим приоритетом работы амбулаторно-поликлинического звена в 2021 г. стала вакцинация населения против новой коронавирусной инфекции, стартовавшая в январе 2021 года. Вакцинировано всего на 31.12.2021 год 17 063человек, что составляет 80,47 % - использование вакцины от поступившего количества.

Диспансеризация проходила с соблюдением санитарно-эпидемиологических правил. К сожалению, в связи сложившей неблагополучной обстановкой по коронавирусной инфекции план проведения диспансеризации в 2021 г. выполнен на 81%, профилактические осмотры – 77%. 2585 чел. – количество граждан, прошедших диспансеризацию и поставленных на диспансерное наблюдение.

Укомплектованность врачебным персоналом в ТОГБУЗ «Мичуринская ЦРБ» на конец 2021 г. составила — 87,9 %, средним и младшим медицинским персоналом — более 90 процентов.

В 2021 году в программе «Земский доктор» приняли участие четыре врача: врач — педиатр участковый, врач — хирург поликлиники, врач — хирург хирургического отделения и врач — функциональной диагностики. Помимо этого после окончания обучения вернулись целевики - два врача терапевта, а также окончания ординатуры врач рентгенолог. В программе «Земский фельдшер» приняли участие два фельдшера отделения скорой медицинской помощи.

Благодаря администрации Мичуринского района, при личном участие Главы района Г.Н. Шеманаевой и председателя Совета народных депутатов А.К. Сухова, молодая семья врачей (врач-хирург и врач-терапевт) получили служебное жилье.

В течение года стационар Мичуринской ЦРБ был оснащен современным оборудованием - передвижным цифровым рентгенаппаратом, аппаратами ИВЛ, а также дополнительными кислородными точками. В целом 2020 год для лечебного учреждения и всего коллектива работников был годом проверки на прочность. Исходя из анализа сложившейся ситуации в прошлом году и текущей ситуации начавшегося 2022 года, администрацией ТОГБУЗ «Мичуринская ЦРБ» сделаны выводы и будут приниматься эффективные решения, для повышения качества и доступности медицинской помощи жителям Мичуринского района и обслуживаемых территорий Тамбовской области.

Приятным моментом совещания стало награждение по итогам работы за 2020 год почетной грамотой Тамбовской областной Думы заведующую Гололобовским ФАПом Людмилу Сергеевну Шикову; почетными грамотами управления здравоохранения Тамбовской области - врач-рентгенолог отделения лучевой диагностики Кристина Шишмакова и медицинская сестра поликлиники Ирина Казакова.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?