В Мичуринске медики провели профилактическую акцию по своевременной диагностике ВИЧ-инфекции

14 Мая 2022 в 10:46

Каждый год третье воскресенье мая во всем мире чтят память людей погибших от СПИДа. Памятная дата призвана привлечь внимание к проблемам распространения этой болезни.

На территории Тамбовской области на 31 декабря 2021 года число зарегистрированных больных достигло 2815. Наибольшее число заболевших – лица трудоспособного возраста. В городе Мичуринске зарегистрировано 682 случая ВИЧ-инфекции. Состоят на диспансерном учете 344 человека. Охват больных антиретровирусной терапией составил 90,9%.

Граждане заражаются при незащищенных половых актах, употреблении наркотиков. Только анализ крови может показать наличие ВИЧ в организме (следует помнить о скрытом периоде болезни от 1,5 до 6 месяцев), когда человек может передавать другому ВИЧ-инфекцию, а анализ крови еще не показывает, что он болен.

Своевременная диагностика этой инфекции крайне важна для выявления заболевания на ранней стадии, это способствует сохранению жизни пациента, снижает риск передачи ВИЧ.

При установленном диагнозе ВИЧ-инфекция в Центре по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИД «ТОГБУЗ Городская больница им. С.С.Брюхоненко» осуществляется добровольная диспансеризация и лечение в соответствие с утвержденными стандартами оказания медицинской помощи.

«Всем необходимо не менее одного раза в год обследоваться на ВИЧ- инфекцию. Анализ крови можно сдать бесплатно в Центре по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИД или в поликлинике по месту жительства. Внесите свой вклад в дело борьбы с ВИЧ-инфекцией проходя систематически обследование на ВИЧ. Важно понимать, что только человек – главное звено в сохранении своего здоровья, каждый несет ответственность за защиту от заражения ВИЧ-инфекцией себя и других», - отметили медики Мичуринской городской больницы.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?