В Мичуринском парке культуры и отдыха медики провели акцию по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

18 Мая 2022 в 12:19

Сотрудники Центра «Здоровье» городской больницы им. С.С. Брюхоненко Мичуринска совместно с волонтерами-медиками провели акцию, посвященную Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией в муниципальном парке культуры и отдыха.

Цель памятной даты способствовать повышению информированности широких слоев населения об одном из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Об опасности артериальной гипертонии, ее симптомах и причинах присутствующим рассказала врач-кардиолог Ираида Сухорукова: «Чаще всего болезнь развивается у людей в возрасте старше 45 лет из-за малой физической активности, вредных привычек, генетической предрасположенности, избыточного веса, хронического стресса и неправильного питания. Для нормализации кровяного давления иногда достаточно изменить образ жизни, соблюдать диету, употреблять меньше соли». Ираида Сухорукова напоминала людям, что болезни сердца нельзя бросать на самотек, ведь много инсультов сегодня встречается и у молодых людей. Врач-кардиолог отвечала на вопросы, давала рекомендации по приему необходимых лекарств людям с подтвержденным диагнозом артериальная гипертония.

Заведующая отделением Центра «Здоровье» Лариса Даровских рассказала о дневнике самоконтроля, в который необходимо записывать показатели артериального давления и пульса, раздала участникам акции памятки. Она также продемонстрировала комплекс лечебной физкультуры, предназначенный для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. «Это ежедневная физическая нагрузка, с которую должен выполнять каждый, кто страдает от артериальной гипертонии, чтобы облегчить свое самочувствие», - отметила Лариса Даровских.

Медицинские работники обратили внимание собравшихся на то, что многие люди, страдающие от заболеваний сердечно-сосудистой системы, не придают им особой важности, заблуждаются, считая, что их можно вылечить с помощью капельниц и забыть.

«Если своевременно не проводить медикаментозную терапию, которая заключается в постоянном приеме лекарственных препаратов для поддержания здоровья сердца и сосудов, то никакие капельницы их в дальнейшем не восстановят», - сообщили медики.

Всем желающим волонтеры-медики измерили вес, рост, артериальное давление и уровень кислорода в крови.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?