Всемирный день борьбы против СПИДа

1 Декабря 2022 в 11:10

1 декабря - Всемирный день борьбы против СПИДа.

5 июня 1981 года Американский Центр контроля над заболеваниями зарегистрировал новую болезнь — СПИД (Синдром приобретенного иммунодефицита). Всемирный день борьбы со СПИДом впервые отмечался 1 декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу. Организованные усилия направлены на укрепление общественной поддержки программ профилактики распространения ВИЧ/СПИД, на организацию обучения и предоставления информации по всем аспектам ВИЧ/СПИД. Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, ни одна акция в этой области не обходится сейчас без нее.

В настоящее время в мире 37,7 миллионов человек живут, будучи инфицированы ВИЧ, и четверть из них не знают о своем статусе. А ведь знание своего статуса — это первый шаг на путь к лечению и профилактике ВИЧ. По оценкам ЮНЭЙДС - 35,7 миллиона человек в возрасте от 15 до 49 лет, из них 26 миллионов — работающие люди.

В Мичуринске на данный момент выявлено 695 случаев, умерло 272 человека. Известно несколько путей передачи ВИЧ от человека к человеку, но самыми распространенными являются два из них: при половом контакте и при использовании одних шприцев или игл среди инъекционных наркоманов. Половой путь – самый распространенный во всем мире путь передачи ВИЧ-инфекции. Среди выявленных за последние годы мичуринцев 90% инфицировались половым путем. Самая большая опасность ВИЧ заключается в длительной латентной стадии, характеризующейся медленным прогрессированием иммунодефицита. Единственным клиническим проявлением заболевания является увеличение двух и более лимфатических узлов. Длительность латентной стадии может варьировать от 2-3 до 20 и более лет, в среднем - 6-7 лет. Очень часто инфицированный человек живет и не знает, что его встреча с ВИЧ уже состоялась, пока не присоединятся вторичные заболевания.

По материалам ТОГБУЗ «ГБ им. С.С. Брюхоненко г. Мичуринска».


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?