На прудах и водохранилищах Тамбовской области наблюдается устойчивый ледостав

5 Февраля 2021 в 11:08

Как сообщили в Главном управлении МЧС России по Тамбовской области, на прудах и водохранилищах области наблюдается устойчивый ледостав (период существования на водотоках или водоёмах неподвижного ледяного покрова). Толщина льда не изменилась и составляет 45-50 см, местами до 65 см. Передвижение по такому льду одиночных людей и небольших групп (до 5 человек) считается безопасным.

На реках толщина льда составляет 5-40 см, за исключением участков с быстрым течением, а также мест выхода промышленных стоков и стоков очистных сооружений, где имеются незамерзшие полыньи и промоины.

В предстоящие выходные дни и на следующей неделе прогнозируется понижение температуры окружающего воздуха до -12˚С в дневное и до -22˚С в ночное время. Возможно выпадение осадков в виде снега, местами сильного. На поверхности льда с высокой степенью вероятности возможно образование заснеженных участков с прочной ледяной коркой, имеющей неровные острые выступы. Главное управление МЧС России по Тамбовской области рекомендует любителям рыбной ловли и другим отдыхающим при выходе на водные объекты принять дополнительные меры предосторожности: избегать длительного нахождения на льду водоемов; использовать непромокаемую обувь, оборудованную противоскользящими приспособлениями или имеющую шипованные подошвы, и теплую ветрозащитную одежду; не отдыхать на снегу и на льду; иметь при себе средства первой помощи при порезах и ушибах; в случае промокания обуви и одежды, появления признаков переохлаждения и обморожения незамедлительно вернуться в теплое помещение.

Фото Сергея Курьянова.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?