В этом году зарегистрировано 475 мошенничеств и краж денежных средств со счетов жителей Тамбовской области

21 Марта 2021 в 11:23

Несмотря на большой объем профилактической работы, направленной на предупреждение мошенничеств и краж со счетов граждан, преступники продолжают использовать различные способы вхождения в доверие к гражданам, причиняя значительный материальный ущерб. Основное количество данных посягательств совершается с использованием сети Интернет и средств мобильной связи. В текущем году уже зарегистрировано 475 мошенничеств и краж со счетов граждан.

В настоящее время преобладают два основных способа совершения данных преступлений.

Самый распространенный вид мошенничества - телефонный звонок преступника, который, представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщает, что от имени гражданина происходит незаконное оформление кредита, и чтобы его предотвратить, необходимо самостоятельно направить заявку в банк и получить кредит. После получения денежных средств гражданином, преступник обманным путем уговаривает его перевести всю сумму на так называемые «безопасные счета», а на самом деле потерпевший переводит деньги на счет мошенника.

Ко второму способу относится телефонный звонок со стороны преступника, который, представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщает, что с банковской карты гражданина происходит попытка списания денежных средств, и чтобы предотвратить данную операцию необходимо убедиться, что именно он является собственником карты.

В результате доверчивые граждане сами называют мошенникам пароли безопасности и другие реквизиты своих банковских карт, после чего с указанных карт и иных расчетных счетов преступники похищают денежные средства.

Чтобы защитить себя от данных преступлений необходимо прервать разговор и позвонить в полицию.

Пресс-служба УМВД России по Тамбовской области.

Фото из открытых источников.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?